Скажите возможно ли жильцам многоквартирного 3-этажного дома, состоящего из 24 квартир, путём сбора подписей

Здравствуйте!Скажите возможно ли жильцам многоквартирного 3-этажного дома,состоящего из 24 квартир,путём сбора подписей жильцов (об отказе от капремонта),подать обращение в суд,чтобы суд в случае выигрыша дела обязал регионального оператора капремонта,отменить раз и навсегда взимание платы за капремонт с жильцов нашего дома?Так как мы хотим отказаться от услуг регионального оператора капремонта.Заранее благодарим за ответ.

, Игорь, г. Ставрополь
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. На основании законодательства Российской Федерации отказаться от участия в капитальном ремонте нельзя. В соответствии со статьей 169 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Поэтому в данном случае я могу вам рекомендовать только собрать подписи для выхода из «общего котла», для того, чтобы денежные средства копились на счёте вашего дома.