Сосед обратился в следственный отдел и в ответ с меня брали объяснения по факту видеосъемки на телефон

Сосед на придомовой территории трёхквартирного дома жжёт различный мусор. Обращалась в прокуратуру, полицию, Роспотребнадзор, МЧС, но результата нет. Снимала на видео данный факт жжения мусора. Сосед обратился в следственный отдел и в ответ с меня брали объяснения по факту видеосъемки на телефон. Кто прав, прошу ответить.

, Клиент, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

с меня брали объяснения по факту видеосъемки на телефон

 Поскольку было подано заявление, то по нему обязаны были провести проверку, в ходе которой от Вас и отбирали объяснения.

По ее результатам, в порядке ст. 144 УПК РФ должны были принять процессуальное решение.

С учетом, того, что в Ваших действиях состав преступления отсутствует — ожидаемым итогом проверки по его заявлению должно было быть вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Обращалась в прокуратуру, полицию, Роспотребнадзор, МЧС, но результата нет.

 У Вас ответы по обращениям сохранились?

Можете их выложить?

Клиент
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, Михаил Петров! Пока мне никто никаких ответов из данных учреждений не направлял. Ответили по телефону, что отправили мои заявления обратно в полицию, так как с физическими лицами по данному вопросу не работают, ссылаясь на разные постановления… Спасибо Вам и благодарю.
Ответили по телефону, что отправили мои заявления обратно в полицию, так как с физическими лицами по данному вопросу не работают, ссылаясь на разные постановления

 В любом случае, в силу ст. 10 ФЗ  от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Вам обязаны дать письменный ответ по существу Вашего обращения.

Далее уже нужно смотреть на его содержания, в части рассмотрен ли Ваш вопрос по существу или нет.

Поскольку с учетом сказанной Вами информации в действиях соседа могут усматриваться нарушения, в том числе в вопросе разведения огня на своем участке — то при формальном ответе на Ваше обращение можно обжаловать бездействие проверяющих лиц.

Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Разведение костров, сжигание отходов и тары разрешается на расстоянии не ближе 50 метров до зданий и сооружений в специально отведенных местах и под контролем обслуживающего персонала. На территории жилых домов, дачных и садовых поселков, общественных и гражданских зданий не разрешается оставлять на открытых площадках и во дворах тару (емкости, канистры и т. п.) с легковоспламеняющимися жидкостями и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами.

КоАП РФ Статья 8.2. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления
 1. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Поясню, что Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в мировой суд и приложить все имеющие фото и видео материалы! Суд рассмотрит данный вопрос и привлечет виновного к ответственности в случае несоблюдения им мер безопасности!

А за Вашу сьемку данного инцидента на фото и видеокамеру можете не переживать, поскольку Вы фиксировали факт противоправной деятельности, а не личной жизни указанного гражданина.

Даже если в случае признания судом действий Вашего соседа законными, Вам все равно ничего не грозит за сьемку, поскольку Вы не имеете юридических познаний и думали, что фиксируете правонарушение, без вторжения в личную (частную) жизнь!

Рад, если смог помочь!

Клиент
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, Евгений Ковалев! Спасибо и благодарю Вас.
Клиент
Клиент, г. Екатеринбург
Я рада, что Вы есть, спасибо за отличную работу.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Как я понимаю, он подал заявление в связи с якобы имевшим место вторжением в частую жизнь и сбора данных.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Если вы зафиксировали на видео как он на придомовой территории сжигал мусор, то в ваших действиях нет состава преступления.  Следовательно и оснований для  беспокойства не усматривается.

Вы следователю СК видео предоставили?

Если нет и он это потребует, то можете предоставить и дать доп пояснения о том, где и как производилась сьемка.

Что касается соседа, то его могут привлечь к административной ответственности, если усмотрят состав.

Клиент
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, Фарит Нежемединов! Спасибо, что вы очень, очень всё поняли и благодарю Вас за ответ и совет. Спасибо, ПРАВОВЕД, с вами как-то легче жить.