Можно ли ей поставить терминал для работы с банковскими картами (он же и чеки будет пробивать от лица ИП)

Парикмахерские и косметические услуги (патент на право применения патентной системы налогообложения) - такой режим налогообложения выбран индивидуальным предпринимателем на УСН 6%. ИП работает в салоне красоты в одиночку и оказывает услуги массажа. Можно ли ей поставить терминал для работы с банковскими картами (он же и чеки будет пробивать от лица ИП), чтобы принимать от клиентов оплату за услуги картой на расчетный счет и при этом не нарушать правил патента? Согласно патенту Налоговая база составляет 960 тыс руб в год, на практике пробиваться будет в несколько раз больше.

, Lev V, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“, ст. 7, п. 17, индивидуальный предприниматель, работающий на патенте, имеет право принимать безналичные способы оплаты по эквайрингу.

 Согласно патенту Налоговая база составляет 960 тыс руб в год

Это допустимо, согласно письма Минфина от 24.01.13 № 03-11-11/26

Согласно подпункту 1 пункта 6 статьи 346.45 Кодекса налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае, если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн рублей.

Если сумма фактически полученного дохода от реализации по указанному виду предпринимательской деятельности за налоговый период больше размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, утвержденного законодательным актом субъекта Российской Федерации, но не превышает предельный размер доходов от реализации, установленный подпунктом 1 пункта 6 статьи 346.45 Кодекса, налогоплательщик права на применение патентной системы налогообложения не утрачивает. Перерасчет налоговых обязательств также не производится.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в год, на практике пробиваться будет в несколько раз больше.

 Добрый день! На ПСН налог рассчитывается не от фактических поступлений а от фиксированной суммы от которой определяется стоимость патента. При этом в любом случае на ПСН ИП обязан вест налоговый учет ( п. 1 ст. 346.53 НК РФ). Что касается установки терминала, то на этот счет ограничений нет, даже если ИП освобожден от обязанности применения ККТ (напр. в соот. с ч. 2.1 ст. 2   Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ) это не значит, что он не вправе его применять по таким видам деятельности (по которым есть право на освобождение).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
ожно ли ей поставить терминал для работы с банковскими картами (он же и чеки будет пробивать от лица ИП), чтобы принимать от клиентов оплату за услуги картой на расчетный счет и при этом не нарушать правил патента?

 Здравствуйте.

Н совсем понятно, о чем именно Вы говорите. Дело в том, что предприниматели на ПСН вправе не пользоваться ККМ. Об этом говорит ч. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42359/0c17a4091d18f33af58d3c20e17e1ac7f808242e/

Однако это вовсе не означает, что они по собственной инициативе не могут это делать. То есть если Вы полагаете это небоходимым, Вы вполне можете пользоваться терминалом.

Что касается

Согласно патенту Налоговая база составляет 960 тыс руб в год, на практике пробиваться будет в несколько раз больше.

 налоговая база при ПСН определяется расчетным путем и не является каким-то лимитом. Просто с этой суммы рассчитывается патент. А зарабатывать Вы можете и больше. Для применения ПСН предельный уровень доходов составляет 60 млн рублей в год. Все что ниже — сколько заработали, столько заработали. Именно этим и отличается ПСН, что вне зависимоти от размера заработка в Вашем случае Вашей налоговой базой будет именно 960 т.р. — больше Вы заработаете или меньше. Так что за это также беспокоиться нечего.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.