Хочу оформить землю под ним в собственность

Добрый день. Имею капитальный гараж и документы на него. Никакого кооператива нет, каждый сам по себе. Хочу оформить землю под ним в собственность. С чего начать?

, Сергей, г. Кемерово
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Для начала обратитесь в местную администрацию с документами на гараж. Распоряжение земельными участками это их полномочия, если данные полномочия не были переданы на уровень выше (район).

Согласно п. 2 ст. 3.3. Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 N 137-ФЗ

Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется:

органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;

органом местного самоуправления городского поселения в отношении земельных участков, расположенных на территории такого поселения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;

органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав этого муниципального района, и земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;

органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя в отношении земельных участков, расположенных в границах указанных субъектов, если законами указанных субъектов не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя;

федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере дорожного хозяйства, в случае предоставления земельных участков для размещения автомобильных дорог федерального значения;

федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом, в случае, предусмотренном пунктом 12 статьи 3.4 настоящего Федерального закона;

органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в случае предоставления земельных участков для размещения автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения.

Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Обратитесь в администрацию по месту нахождения гаража, вас проконсультируют.

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.