Какие действия мы можем предпринять в этой ситуации?

Здравствуйте! С бывшим мужем в разводе около 6 лет, есть общий ребенок девочка 7 лет. С ребенком бывший муж не общается 2 года. До мая 2020 года он переводил мне денежные средства на обеспечение ребёнка добровольно (не заключали соглашение, на алименты не подавала никогда). В 2020 году я второй раз вышла за муж и мой второй муж очень хочет удочерить дочку. Бывший муж не дает свое согласие на удочерение ребенка моим вторым мужем. Какие действия мы можем предпринять в этой ситуации? Спасибо!

, Евгения, г. Луховицы
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгения.

Если есть судебный акт о взыскании алиментов, то подавайте его приставам, пусть насчитывает задолженность и можете подавать на лишение отца родительских прав.

При этом, желательно еще какое-то время подождать, чтобы пристав отца ребенка оштрафовал за уклонение от уплаты алиментов, чтобы уклонение от уплаты алиментов точно было злостным.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44
«О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

13. Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.

16....

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.
О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

Если судебного акта о взыскании алиментов не было, то обращайтесь к мировому судье, получайте судебный приказ и взыскивайте алименты.

Либо если хотите взыскать алименты за прошедший период, то можете иск в суд подать, если сможете доказать, что предпринимали меры к получению с отца ребенка алиментов.

Если потребуется составить иск, можете обратиться ко мне или к коллеге Ахтаналиеву в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Евгений, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение двух юристов». В целом при ответе буду полностью солидарен с коллегой Геннадием Кураевым.

Поскольку отец ребенка на дает согласие на ее удочерение, то единственный возможный вариант, который я вижу для вас — это добиться лишения прав в отношении отца вашей дочери.

Предупреждаю заранее, что лишить родительских прав будет очень сложно и большей долей вероятностью вам потребуется помощь квалифицированного юриста по семейному праву.

Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст. 69 Семейного кодекса РФ, согласно которой родитель может быть лишен родительских прав в случае, если он:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

Продолжу свой ответ ниже.

Собственно, алгоритм ваших действий следующий:

1. Вам необходимо обратиться к мировому судье за вынесением судебного приказа о взыскании алиментов на содержание вашей дочери. Обратиться за судебным приказом вы можете в том, числе и по месту своего жительства (ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Если отец ребенка уже платить алименты на содержание другого ребенка, то здесь есть спор о праве и вам необходимо обратиться в суд уже в рамках искового производства с иском о взыскании алиментов.

2. После получения судебного приказа, вам необходимо предъявить его к судебным приставам для принудительного исполнения.

3. В случае, если отец ребенка не будет платить алименты в течении двух месяцев, то есть риск привлечения его к административной ответственности по ч.1 ст. 5.31.1 КоАП РФ за неуплату алиментов. Здесь, из моей практики, необходимо «толкать» судебных приставов, чтобы они работали.

Здесь у вас может быть проблема — если отец ребенка будет платить алименты, то к административной ответственности за неуплату алиментов его привлечь нельзя, соответственно нельзя будет в дальнейшем ставить вопрос о лишении его родительских прав.

4. Привлечение к административной ответственности за неуплату алиментов (злостное уклонение от уплаты алиментов) может служить, как я сказал ранее, одним из оснований для лишения родительских прав.

Как указал Верховный Суд РФ в п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании судебного постановления о взыскании алиментов; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, ч.1 ст. 157 УК РФ).

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат (кнопка рядом с фотографией юриста).

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В настоящее время (если он не является алкоголиком или наркоманом) какие-то действия ваши не приведут к дачи им своего согласия на удочерение.

Остается сейчас подать заявление в суд о взыскание алиментов, и после вынесения такого решения, если он не будет выплачивать алименты, то потом подавать иск о лишении родительских прав.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;