Законно ли это и как на них повлиять?

Добрый день. Мучает вопрос. Ситуация состоит в том, что хотели купить 1.2 части дома через ипотеку Сбербанк (изначально ипотека была одобрена) мы начали собирать документы потратили ориентировочно тысяч 30 на справки, оценку имущества и тд. В итоге дело к сделке и нам сообщают, что вам отказано. Законно ли это и как на них повлиять?

, Ирина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ирина, доброго времени!

Увы, законно. Если в причинах отказа, указаны основания из ГК РФ Статья 821 или Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ

Банк сам определяет, кому давать кредит, а кому нет.

Правовое основание - «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
ГК РФ Статья 821. «Отказ от предоставления или получения кредита»

Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/177906d237312476bb618fc00e8f529dd251482d/

Кроме того, Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ, если посмотреть по вашему вопросу, то указаны еще обстоятельства отказа банка в предоставлении вам кредита:

отказаться от заключения договора банковского счета (вклада) с клиентом который отнесен кредитной организацией к группе низкой степени (уровня) риска совершения подозрительных операций в соответствии с правилами внутреннего контроля такой кредитной организации) в соответствии с правилами внутреннего контроля кредитной организации в случае наличия подозрений о том, что целью заключения такого договора является совершение операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма;

www.consultant.ru/law/podborki/otkaz_banka_v_vydache_kredita/
© КонсультантПлюс, 1992-2022

С уважением.

Ирина
Клиент, г. Москва
Но они же изначально одобрили. Уже был последний пункт и дело шло к сделке как это возможно?
Ирина
Клиент, г. Москва
Причина отказа неизвестна они не сказали