Здравствуйте, расскажу о своей ситуации коротко, я заключил договор о целевом обучении за счёт работодателя

Здравствуйте, расскажу о своей ситуации коротко, я заключил договор о целевом обучении за счёт работодателя, прошёл обучение, договор был заключён на 3 года отработки, на данный момент я отработал 2 года и 10 месяцев, сейчас я хочу уволится, должен ли я возместить затраты полностью или же я должен вернуть только часть затрат?

, Динар, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Компания не может потребовать возместить всю сумму обучения целиком, если работник отработал хотя бы часть времени. Это позиция Федеральной службы по труду и занятости. По ее мнению, это условие о возмещении стоимости обучения существенно ухудшает положение человека по сравнению с установленными законом нормами. Даже если такое условие есть в договоре, применять его не будут: это незаконно.