Ваш счёт заблокировали по 115-ФЗ (противодействие отмыванию доходов), потому что банк увидел подозрительную схему: крупные суммы приходят от разных физических лиц, а не от самой букмекерской конторы. Это классический признак «транзитных» денег, и банк обязан проверить происхождение средств.
Что нужно сделать прямо сейчас:
1. Соберите документы-подтверждения ветра
Скриншоты из личного кабинета букмекера: история ставок, выигрыш, заявка на вывод средств.
Договор oферты/правила букмекерской компании (где указано, что выплаты могут идти через третьих лиц).
Выписку из ЛК о том, что это именно ваш выигрыш.
2. Напишите в банк пояснение
В отделении или через онлайн-банк подайте заявление с объяснением происхождения средств.
Приложите скриншоты и документы из пункта 1.
Укажите, что это выигрыш в легальной букмекерской конторе, зарегистрированной в РФ и работающей через ЦУПИС.
3. Попросите букмекера помочь
Напишите в поддержку букмекера: объясните ситуацию, попросите официальное подтверждение, что это ваш выигрыш.
Если букмекер легальный (в реестре ЦУПИС), они могут предоставить справку.
4. Если букмекер нелегальный
Банк может отказать в разблокировке и потребовать закрыть счёт с выводом средств на другую карту.
В этом случае закройте счёт в этом банке и забирайте деньги через другую схему (но будьте готовы, что банк может потребовать обоснование).
Важные моменты:
Блокировка — это не наказание, а проверка по закону.
Если вы подтвердите легальность выигрыша, банк обычно разблокирует счёт или предложит закрыть его с переводом денег.
Участие в азартных играх не уголовно наказуемо, но банк может отказать в обслуживании, если букмекер нелегальный.
Если банк отказывает:
Пишите жалобу в Центрбанк РФ