Куда обратиться чтобы выяснить кто это и привлечь человека к ответственности?

Добрый день. Приходят смс в телеграмме с незнакомого номера оскорбительного характера. Куда обратиться чтобы выяснить кто это и привлечь человека к ответственности?

, Светлана, г. Киров
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день, вам необходимо обратиться в полицию.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Светлана.

За оскорбления не предусмотрена уголовная ответственность. Только административная.

В сообщении содержится только оскорбления?

Светлана
Клиент, г. Киров
Да

КоАП РФ Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;

2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;

Для привлечения лица необходимо подать заявление. В случаи с оскорблением, это прокуратура.

Он может поручить полиции направить запросы в сотовую компанию для установления владельца номера.

Если установят, его можно будет привлечь. Вероятно это штраф.

Если в сообщении можно усмотреть угрозу жизни или здоровью, то можно подать заявление в отдел дознания.  Дознаватель также может направить запрос

Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Светлана, добрый день.

В соответствии со ст. 5.61 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оскорбление, представляющее собой действия, направленные на унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

В отношении конкретно Вашего случая можно обозначить следующие нюансы, которые будут влиять на исход дела:

1.

Чтобы наступила ответственность по ст. 5.61 КоАП, оскорбление должно быть выражено именно в неприличной форме. Если нет неприличной формы, а просто написали что-то, что Вам не нравится — состав не образуется независимо от Вашего личного восприятия.

Однако в том случае, если если будет принято решение о возбуждении производства и некое решение в Вашу пользу по этой статье будет вынесено, то уже далее, опираясь на это решение, Вы сможете взыскать с ответчика и моральный вред — уже в порядке гражданского иска.

Можно увидеть из материалов дела  №12-455/2020 (Решение по делу от 2 июля 2020 г.):

https://sudact.ru/regular/doc/CILOUbuSe8Yi/?ysclid=l6mclpeeok300114800

что

неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком

2.

Чтобы наступила ответственность, оскорбление должно быть направлено на конкретное лицо. То есть, если даже употребляются неприличные слова, но они не содержат оценок, которые можно отнести к конкретной личности — а именно к Вам, состав может не образовываться. Однако здесь мы переходим к самой интересной части — месте, где Вам нанесено оскорбление.

3.

А произошло это в мессенджере Телеграм, как следует из формулировки вопроса. Вы пишете, что получаете сообщения с неизвестного номера. Здесь есть несколько вариантов. Это может быть реальный номер, зарегистрированный на лицо, использовавшее для регистрации свои паспортные данные.

Это также может быть лицо, которое, условно говоря, приобрело сим-карту с рук, и зарегистрирована она не на то лицо, которое непосредственно пишет.

Наконец, это может быть виртуальный номер (вроде задарма.ру).

В случае, если не представляется возможным установить отправителя (даже технически), то дело будет рассматриваться в особом порядке:

в том случае, когда невозможно установить лицо, распространившее порочащие сведения, заявление о признании таких сведений не соответствующими действительности рассматривается в порядке особого производства.

(п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 24.02.2005 г. № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц».).

В этом случае суд, исследовав доказательства, примет Решение о принятии мер, направленных на прекращение распространения информации, порочащей Ваши честь и достоинство. Однако остается открытым вопрос об исполнении такого Решения. Это должно означать, что, например, в исполнение Решения мессенджер Телеграм будет обязан ограничить доступ ответчику (по номеру абонента или IP-адресу). Но даже если Телеграм это сделает, то что мешает недоброжелателю зарегистрироваться под другим номером, выйти с другого IP-адреса? В наше время это технически нетрудно. Если же лицо, оскорбляющее Вас, использует личную физическую сим-карту, зарегистрированную на его паспортные данные, его личность вполне может быть установлена через оператора мобильной связи.

4.

Лицо подлежит ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина (ст. 1.5. КоАП РФ). Поэтому Ваши доводы Вы должны подтвердить доказательствами, которыми могут являться (там же):

пояснения очевидцев, видеозапись, заключение лингвистического исследования, записей (в случае, если оскорбление адресовано в письменной форме) и т.п.

Доказать Вам нужно только две вещи:

4.1. Факт распространения информации. Это делается посредством заверения скриншота с мессенджера у нотариуса. Нотариус осматривает источник информации (мессенждер) и удостоверяет наличие в нем данных, на которые Вы (как заявитель) ссылаетесь.

4.2. Порочащий характер информации. Здесь может потребоваться лингвистическая экспертиза. Но если порочащий характер очевиден (неприличные ругательные слова, адресованные конкретно Вам — и это следует из других доказательств), могут принять решение в Вашу пользу и без экспертизы.

5.

Возбуждение дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ относится к исключительной компетенции прокурора, поэтому обращаться следует в Прокуратуру по месту жительства.

6.

В случае, если личность нарушителя будет установлена, на него может быть наложен штраф

на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч.

(ст.5.61 КоАП РФ).

Тем не менее, Вы можете попытаться заставить все эти шестеренки крутиться, и, возможно, если номер, с которого Вам пишут, зарегистрирован на реальное лицо, выяснить, кто это.

Повторюсь, что если это удастся, кроме максимального штрафа в 3 тысячи рублей, который может быть назначен нарушителю, Вы можете (после установления судом факта оскорбительных действий в отношении Вас) обратиться в порядке гражданского иска за взысканием с этого лица компенсации морального вреда. Исходя из практики, это может быть сумма порядка 5-15 тысяч рублей (зависит от региона и суда).

С уважением,

Вандакуров Александр

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана здравствуйте.

Ответственность за оскорбления предусмотрена по Статья 5.61 КоАП РФ Оскорбление
С заявлением можно обратиться в прокуратуру представив соответствующие скриншоты из чата телеграмм.

Исходя из существующей практики скорее всего вашим делом заниматься ни кто не будет, поэтому возможно целесообразно обратиться в службу поддержки Телеграмм с жалобой на данное лицо, что бы его заблокировали.

Сложность заключается в том, что для установления лица которое совершило анонимное оскорбление необходимо производить фактически оперативно-розыскные действия: устанавливать владельца телефона, задержать его, изъять телефон, провести техническую экспертизу.

При совершении тяжкого преступления такие действия не всегда производят, поэтому маловероятно, что такие действия будут производить в рамках адм. производства.

Таким образом для решения вашей проблемы вы можете обратиться  с заявлением в прокуратуру. Если прокуратура ваше заявление проигнорирует то подайте жалобу в службу поддержки телеграмм.

Как правило по таким делам целесообразно обращаться когда оскорбление было например Вконтакте или в другой соц. сети серверы которой находятся на территории российской федерации, тогда нарушителя могут найти, с Телеграмм, все сложно и правоохранители от него могут просто не получить информацию.

Если брать аналогию то правоохранительные органы смотрят на такую ситуацию так как если бы кто то постучал в дверь и убежал.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Светлана, добрый день.

1. В данном рассматриваемом случае данное деяние может быть квалифицировано как оскорбление, согласно статьи 5.61 КоАП РФ, если их анализа слов прокуратура усмотрит, что это оскорбление. Не все слова попадают под определение оскорбление.

2. Обязательно напишите заявление в районную прокуратуру, с требованием найти и  привлечь к административной ответственности в многое лицо, по части 1 статьи 5.61 КоАП РФ

________

3. По номеру телефона могут вычислить это лицо. В рамках проверки у операторов сотовой связи могут запросить информацию для идентификации личности.

________

4. Отмечу, срок привлечения к административной ответственности всего 3 месяца по данной категории дел, поэтому заявление нужно подавать в срочном порядке, а иначе лицо может избежать юридической ответственности.

_________

5. В случае, если судья вынесет постановление о привлечении к административной ответственности по данной статье и оно вступит в законную силу, то у Вас есть право обратиться в вед с иском о взыскании компенсации морального вреда. Практика положительная

_________

С уважением!