Правильно понимаю, что Указ Президента РФ от 05.07.2022 N 430 разрешает зачисление иностранной валюты на зарубежные

Добрый день. Правильно понимаю, что Указ Президента РФ от 05.07.2022 N 430 разрешает зачисление иностранной валюты на зарубежные счета без дальнейшей репатриации средств в уполномоченный банк в РФ (речь идет про российский ИП)?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Никита.

Указ Президента № 430 снял ограничение, установленное указом 79 на зачисление валютных средств на зарубежные счета.

Это подтверждается информацией на сайте ЦБ РФ.

Можно ли зачислить иностранную валюту на свой счет в зарубежном банке?
Обновлено: 19.07.2022
Да, можно. Сейчас ограничений для зачисления резидентами (юридическими и физическими лицами) иностранной валюты на свои счета за рубежом нет, за исключением зачисления денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов.

При этом действуют ограничения, установленные ст. 12 закона № 173-ФЗ, в том числе в части, касающейся зачисления средств на зарубежные счета в установленных этой статьей случаях.

Что касается репатриации, то сейчас репатриировать в РФ не нужно, так как нет требований к обязательной продаже. Согласно указу № 430

а) требования статьи 19 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» о репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации, причитающихся в соответствии с условиями внешнеторговых договоров (контрактов), заключенных с нерезидентами и предусматривающих передачу нерезидентам товаров, выполнение для них работ, оказание им услуг, передачу им информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, исполняются в определенном в соответствии с пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 28 февраля 2022 г. N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» размере, но не менее суммы иностранной валюты, подлежащей обязательной продаже;

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы понимаете немного не так.

Во первых  Указ Президента 430 снял все ограничения на возможность зачисления средств на счета в банках за пределами РФ, установленные ранее пунктом 3  Указа Президента 79 для всех вал.резидентов, за исключением зачисления денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов.

Положения пп «б» пункта 3 Указа Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79… применяются, в случае если зачисление иностранной валюты и осуществление переводов денежных средств связаны с перечислением резидентами денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских организаций.

По репатриации же Указом установлено, что

исполняются в определенном в соответствии с пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 28 февраля 2022 г. N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» размере, но не менее суммы иностранной валюты, подлежащей обязательной продаже

Т.е. Указом установлено что репатриациии подлежат лишь те средства что подлежат обязательной продаже .  Кроме того лишь по тем контркактам, что определены статьей 19 ФЗ О валютном регулировании и валютном кконтроле. В ней стоит обратить вниммание на п.8 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/898bd5aa0592f9c50e1712a92fb21339ef2b188a/

Требования же о продаже вал.выручки в размере 50 % сняты Указом Президента 360 от 9 июня 2022г.

2. Резиденты — участники внешнеэкономической деятельности обязаны осуществлять продажу иностранной валюты, зачисленной на их счета в уполномоченных банках на основании внешнеторговых контрактов, заключенных с нерезидентами и предусматривающих передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, в размере, определенном Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации, в срок, установленный Советом директоров Центрального банка Российской Федерации.

Размер продаваемой вал.выручки должен определяться Прав. Комиссией.

При этом в соответствии с решением Правительственной  комиссии, вступившим в силу еще 10 июня была  отменена обязательная продажа 50% валютной выручки для экспортных контрактов в любой валюте. Поэтому на настоящий момент репатриировать вал. выручку  в РФ и продавать ее не нужно.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схем  работы,  минимизации рисков по валютному законодательству,  наличия у Вас рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев