Могу ли я отказать в возврате?

Здравствуйте, я продавец. Клиент купил кресло и хочет вернуть его через 4 месяца тк оно неудобное. Могу ли я отказать в возврате? заводского дефекта нет (клиент утверждает, что это гарантийный случай) и это не корпусная мебель с которой можно стереть пыль и она как новая.

, Евгения, г. Белгород
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Евгения.

При соблюдении определенных условий потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный, если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, или вернуть такой товар.

Однако из этого правила есть исключение: некоторые непродовольственные товары возврату и обмену не подлежат (п. 1 ст. 502 ГК РФ; п. 1 ст. 18, ст. 25 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463).

Кресло в указанном перечне отсутствует.

При этом, качественный непродовольственный товар потребитель может вернуть, если соблюдены следующие условия (п. 1 ст. 502 ГК РФ; п. п. 1, 2 ст. 25 Закона N 2300-1):

1)с момента приобретения товара прошло не более 14 дней, не считая дня покупки товара. Продавец может установить более длительный срок возврата;

2)приобретенный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеются доказательства приобретения товара у данного продавца — товарный или кассовый чек, иные документы, подтверждающие оплату товара. В то же время отсутствие указанных документов не лишает потребителя возможности ссылаться на свидетельские показания;

3)на день обращения к продавцу аналогичный товар в продаже у него отсутствует, в связи с чем обмен приобретенного вами товара невозможен.

С учетом того, что товар является товаром надлежащего качества, а также потребителем пропущен срок для возврата 14 дней, вы вправе отказать в возврате товара.

Также можете сослаться на то, что товар был в употреблении, товарный вид нарушен, как и потребительские свойства товара, что опять же делает возврат невозможным.

С уважением, Сергей