В семье двое несовершеннолетних детей и я ( мама) в декрете по уходу

У мужа на производстве была рестукритизация предприятия, пришёл после отпуска на второй день ему принесли соглашение о расторжении договора. В семье двое несовершеннолетних детей и я ( мама) в декрете по уходу. Что делать в данной ситуации?

, Виктория, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Согласно п. 6 ст. 77 ТК РФ в случае реорганизации предприятия расторжение трудового договора возможно, если работник отказался продолжать работу во вновь образованной организации. Отдельно согласия давать не нужно — в письменной форме подается только отказ.

Обращаю Ваше внимание, что в силу ст. 75 ТК РФ

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование)… не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Поэтому Ваш муж при наличии желания может продолжать работу. Никакие соглашения подписывать не нужно.