И будут ли удерживать прожиточный минимум на ребенка студента?

У нас законный брак. Оба проходим процедуру банкротства. Двое несовершеннолетних детей и совершеннолетний ребенок студент. Муж платит алименты на наших детей. Будут ли удерживать в конкурсную массу прожиточные минимумы на наших детей при наличии алиментов на них? И будут ли удерживать прожиточный минимум на ребенка студента?

, Ольга, г. Липецк

Добрый день!

При банкротстве гражданина из доходов должника в конкурсную массу включается всё, кроме суммы в размере прожиточного минимума на самого должника и лиц, находящихся на его иждивении, что следует из общего правила об исключении из обращения минимальных средств к существованию (ст. 446 ГПК РФ, п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»). При этом алиментные обязательства относятся к социально значимым и не подлежат списанию в деле о банкротстве; они удовлетворяются в приоритетном порядке (ст. 213.27, ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127‑ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»; ст.ст.: 80, 81, 82, 107 СК РФ). Алименты продолжают удерживаться и выплачиваться, а сами алиментные суммы не включаются в конкурсную массу.

Относительно сохранения прожиточного минимума на несовершеннолетних детей суд исходит из критерия нахождения ребёнка на иждивении должника, а также из необходимости обеспечить детям уровень не ниже прожиточного минимума; Конституционный Суд РФ и Верховный Суд РФ сформировали подход, согласно которому суд вправе, а фактически обязан, при наличии соответствующего ходатайства сохранять должнику прожиточный минимум не только на него самого, но и на каждого ребёнка‑иждивенца, даже если есть второй родитель, с которого также могут взыскиваться алименты (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»; практика, связанная с позициями КС РФ по сохранению прожиточного минимума на детей). Однако одновременно и прожиточный минимум, и алименты «на одного и того же ребёнка» как два самостоятельных канала обеспечения обычно не сохраняются: суд, как правило, оставляет либо прожиточный минимум на ребёнка из доходов должника, либо учитывает, что ребёнок уже получает содержание в виде алиментов, и тогда дополнительный минимум из конкурсной массы не выделяется (с опорой на ст. 446 ГПК РФ и разъяснения по её применению).

Совершеннолетний ребёнок‑студент очной формы обучения может быть признан иждивенцем должника до 23 лет, и в этом случае суд также вправе сохранить ему прожиточный минимум из доходов должника, руководствуясь теми же нормами о защите иждивенцев (ст. 446 ГПК РФ, п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»; разъяснения и практика, где студенты‑очники признаются иждивенцами). Но это не автоматическая гарантия: сохранение прожиточного минимума на совершеннолетнего студента зависит от доказанности фактического иждивения (отсутствие собственного дохода, обучение по очной форме, совместное проживание и т.п.) и от усмотрения суда по конкретному делу; при наличии иного стабильного источника содержания суд может отказать в выделении дополнительного прожиточного минимума на такого ребёнка.