Или всё таки назначать на должость - это прерогатива директора?

Добрый день.

Я работаю в школе (образование - высшее педагогическое, стаж 19 лет, категория - высшая, есть образование "Менеджер в образовательной организации"). Мне предложили должность зам. директора по УВР в другой школе.

В этой, другой школе есть педагог с аналогичным образованием и стажем, но без категории, работающая на неполную нагрузку (часов там мало, но она с этим согласна).

Она требует эту должность, мотивируя своей неполной нагрузкой (вплоть до суда)

Вопрос в следующем: имеет ли она право требовать эту должность? Или всё таки назначать на должость - это прерогатива директора?

, Клиент, Керчь
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Такая должность не отнесена к выборной по конкурсу — а значит директор сам вправе решать- кто может ее занять.

тк

Статья 332. Особенности заключения и прекращения трудового договора с педагогическими работниками, относящимися к профессорско-преподавательскому составу
Заключению трудового договора на замещение должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, а также переводу на такую должность предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности.
Должности декана факультета и заведующего кафедрой являются выборными. Порядок проведения выборов на указанные должности устанавливается уставами образовательных организаций высшего образования.

зам. директора по УВР в другой школе.

 учебно-воспитательная работа — зам директора не отнесены к выборным должностям

Она требует эту должность, мотивируя своей неполной нагрузкой (вплоть до суда) Вопрос в следующем: имеет ли она право требовать эту должность?

 требовать она не имеет права

директор вообще может никого не значить на должность и оставить ее вакантной, и сроков тут по закону нет никаких.

В суд она может пойти, получить отказ в иске в итоге и все. Ее требования на законе не основаны- именно поэтому и будет отказ в иске- нет обязанности дать должность именно ей.

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Уважаемый Клиент.

Только директор школы имеет право назначать на должность заместителя по УВР.

А вообще есть проф.стандарты в которых прописаны требования к уровню образования, опыту работы.

Профстандарт для ознакомления тут. https://toipkro.ru/content/files/documents/podrazdeleniya/uprav/proekt_PS_rukovoditelya_OO.pdf

ВЫ обязаны иметь:

1) Высшее образование (специалитет/магистратура) и профессиональная переподготовка в сфере управления. Дополнительное профессиональное образование по профилю профессиональной деятельности не реже одного раза в три года.

2) Опят работы не менее пяти лет стажа на педагогических должностях, а также наличие
опыта руководящей деятельности в сфере образования.

3) Отсутствие ограничений на занятие педагогической деятельностью, установленных законодательством Российской Федерации. Отсутствие ограничений на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, развития несовершеннолетних. Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также неочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Прохождение в установленном законодательством Российской Федерации порядке аттестации.

Если вы соответствуете данным критериям, то директор школы может принять Вас на должность заместителя по УВР.

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, требовать то может, но  её никто соответственно не обязан на неё назначать.

Назначает директор, руководствоваться он должен, конечно, требованиями к этой должности: образованием, опытом и др.

Здесь для вашего удобства требования к должности:

https://lexcounsel.ru/kvalifikacionnye-trebovanija-na-dolzhnosti-zavucha-dopolnitelnogo-obrazovanija.html

Нужно учитывать, что запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора (в приеме на работу).

С уважением, надеюсь ответ понятен и полезен!

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

ст 51 ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации»  гласит

6. Права и обязанности руководителя образовательной организации, его компетенция в области управления образовательной организацией определяются в соответствиис законодательством об образовании и уставом образовательной организации.

В соответствии с частью 1 статьи 25 Закона об образовании образовательная организация действует на основании устава, утвержденного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В уставе образовательной организации согласно пункту 4 части 2 статьи 25 Закона об образовании должна содержаться информация о структуре и компетенции органов управления образовательной организацией, порядке их формирования и сроках полномочий.

Вопрос в следующем: имеет ли она право требовать эту должность? Или всё таки назначать на должость — это прерогатива директора?

 В соответствии со ст. 52 того же 273-ФЗ указано, что права, обязанности и ответственность работников образовательных организаций, занимающих должности, указанные в части 1 настоящей статьи, устанавливаются законодательством Российской Федерации, уставом, правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными нормативными актами образовательных организаций, должностными инструкциями и трудовыми договорами.

Стороной трудового договора с работником от имени работодателя выступает именно директор школы (ст 57 ТК РФ).

Должность в соответствии с действующим законодательством никто  не может требовать себе должность. Работник вправе подать заявление. При этом, согласно ст. 64 ТК РФ необоснованнывй отказ не допускается.

Обращение соискателя с устной просьбой или письменным заявлением о приеме на работу не обязывает работодателя заключать с ним трудовой договор, если отсутствуют вакантные должности. На это указано в абз. 2 п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2.
В случае спора факт отсутствия вакансии подлежит проверке. Если сведения подтвердятся, отказ в заключении трудового договора будет признан правомерным. Такие выводы сделаны в Определении Липецкого областного суда от 28.11.2011 по делу N 33-3308/2011, Определении Санкт-Петербургского городского суда от 30.05.2011 N 33-7995/2011.

Несмотря на наличие вакансий, работодатель не обязан немедленно заполнять вакантные должности (работы) по мере их возникновения (абз. 2 п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Следовательно, если работодатель не заинтересован в заполнении вакантной должности, она может оставаться незанятой.

Таким образом только руковолдитель организации решает кого и когда принимать на работу.

С уважением, Евгений

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я работаю в школе (образование — высшее педагогическое, стаж 19 лет, категория — высшая, есть образование «Менеджер в образовательной организации»). Мне предложили должность зам. директора по УВР в другой школе.

В этой, другой школе есть педагог с аналогичным образованием и стажем, но без категории, работающая на неполную нагрузку (часов там мало, но она с этим согласна). Она требует эту должность, мотивируя своей неполной нагрузкой (вплоть до суда)

Она имеет полное право обратиться по вопросу заключения с ней либо трудового договора внутреннего совместительства, и выполнение этой работы в свободное от основной работы время.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba2f47a33497c69efe56d2fe80e9823446bcfc2b/

Либо оформления совмещения должностей путем заключения допсоглашения к ее трудовому договору по основной должности и выполнения этой работы наряду со своей основной.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/

Т.е. это по закону есть право обратиться к работодателю по вопросу  оформления с ней в указанном порядке трудовых отношений,  для выполнения  указанной работы по данной  должности.

Работодатель также имеет право, а не обязаны удовлетворять ее обращение если оно к нему поступит в виде заявления.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

 заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель имеет право:

 заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

При этом следует обратить внимание на то, что  если речь будет идти о трудовом договоре внутреннего совместительства, и  работодатель отказывает, он обязан будет обосновать свой отказ, иначе он будет являться необоснованным, и она вправе его оспорить в судебном порядке..

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f9ccec223c774c4895b03311bcd7eb355ef9d78f/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Вопрос в следующем: имеет ли она право требовать эту должность? Или всё таки назначать на должость — это прерогатива директора?

Работодателю следует сначала оформить Вас,  принять   заявление о приеме на работу, заключить трудовой договор вынести приказ, не давай ответа этой работниц если от нее поступило заявление:

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу

 Прием на работу оформляется трудовым договором. Работодатель вправе издать на основании заключенного трудового договора приказ (распоряжение) о приеме на работу. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1d91a5e82050178caef5d0eea647ee6caf4effd1/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при оформлении приема на работу-https://онлайнинспекция.рф/instruction/22

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

И тогда он сможет обоснованно ей отказать сославшись на то, что уже приглашен другой работник,  что исключит риски для работодателя, это конечно право работодателя по закону, но и отказ должен быть обоснованным, иначе существует риск оспорить данный отказ..

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/