8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ работодателя предоставить для ознакомления трудовой договор

Работодатель на мою просьбу прислать трудовой договор для моего ознакомления с договором пишет на мою почту что не может мне его предоставить некоторые работодатели просто не отвечают на мой вопрос по договору.Законно-ли их отказ предоставить мне на эл почту трудовой договор.

02 января 2014, 21:13, Олег, г. Бузулук
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Олег, Вы хотите трудоустроиться и заранее ознакомиться с договором, который заключается данным работодателем? Или Вы работаете? Если работаете, то договор подписывается в двух экземплярах, один — Вам, один — работодателю.

05 января 2014, 22:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Работодатель меняет условия трудового договора
Добрый день! Работодатель меняет условия трудового договора, переводит меня в другой отдел с понижением заработной платы. И предлагает подписать дополнительное соглашение. При этом работодатель уведомил меня о данных изменениях 3 апреля 2020, а дополнительное соглашение к трудовому договору будет датироваться и вступает в силу 6 апреля 2020. Если я не согласна с данным предложением, по какой статье я могу быть уволена (кроме "по собственному желанию")? Если я отказываюсь от подписания доп.соглашения я могу быть уволена по статье Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя? Или по статье 77 пункт 7 ТК? И вопрос по поводу статьи 74. Там есть пара пунктов, которые вызывают вопросы: 1. "О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом." (с) Могу ли я в данном случае попросить перенос подписания доп.соглашения на 2 месяца (т.к. уведомление мне пришло на днях, а подписать документ работодатель предлагает завтра) сохранив при этом свое рабочее место в прежнем отделе и сохранив прежний уровень заработной платы? 2. "Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации." (с) Правильно ли я понимаю, что если в доп.соглашении будет прописано сокращение рабочего дня, то при отказе от подписания я могу быть уволена по статье 81? Будет ли в таком случае полагаться компенсация?
05 апреля 2020, 16:31, вопрос №2733870, Татьяна, г. Москва
16 ответов
Защита прав работников
Работодателем изменены условия трудового договора
Работодателем изменены условия трудового договора Мне вручено уведомление об изменении по инициативе работодателя определенных сторонами условий трудового договора (снижение уровня оплаты труда). Во врученном уведомлении указано, что изменение размера оплаты производится, в связи со снижением обьемов оказания услуг, 0,25 от оклада это практически принуждение к увольнению путем уменьшения размера зароботка.. По истечении двух месяцев работодатель предлагает (на выбор) либо подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, содержащее уменьшенный размер оплаты труда и принципы его исчисления, либо (в случае несогласия работника на работу на новых условиях, отсутствия у работодателя свободных вакансий или письменного отказа работника от предложенной работы) расторжение трудового договора в соответствии с п.7 части первой ст. 77 ТК РФ. Другой вакансии не предлагали. Я категорически не согласен с заявленными работодателем причинами снижения уровня оплаты труда, а следовательно с фактом снижения оплаты труда. Прошу пояснить: 1. Как мне следует поступить (какой из двух вариантов более рационален) по истечении 2-х месяцев, после вручения уведомления, если я планирую добиваться истины и соблюдения в отношении себя всех применимых норм действующего законодательства: а) отказаться от подписания дополнительного соглашения, быть уволенным и обратиться в суд с требованием о восстановлении в должности с сохранением первоначального размера оплаты труда; ИЛИ б) подписать дополнительное соглашение к трудовому договору (с которым я по описанным выше причинам принципиально не согласен ), продолжить работу в прежней должности на условиях сокращенной оплаты труда и после этого обращаться в суд с иском о признании инициативы работодателя об изменении определенных сторонами условий договора незаконной, отмене дополнительного соглашения к трудовому договору (о снижении размера оплаты труда) и восстановлении уровня оплаты труда на прежнем (первоначальном) уровне. 2. Сохраняется ли за мной право на обращение в суд с иском о признании незаконным и отмене инициативы работодателя об изменении определенных трудовым договором условий труда (снижение уровня оплаты труда), после подписания мною дополнительного соглашения к трудовому договору об уменьшении размера оплаты труда (по истечении 2-х месяцев с даты вручения уведомления)? 3. В случае подписания мною дополнительного соглашения к трудовому договору об уменьшении размера оплаты труда ( я фактически прибегаю к этому варианту разрешения ситуации – в качестве выбора «меньшей или двух бед», но принципиально я не согласен с действиями работодателя ) следует ли мне сделать дополнительную пометку о том, что "с действиями работодателя я не согласен (по причине их незаконности)" и подписываю дополнительное соглашение фактически по принуждению? Если в такого рода пометке есть смысл на каком из документов ее следует делать (дополнительное соглашение, приказ об изменении размера оплаты труда составленный на основании дополнительного соглашения и т.д.)? В семье двое несовершеннолетних детей дошкольного возраста, один из них, ребенок инвалид.
03 февраля 2020, 23:40, вопрос №2671684, Сергей, г. Мурманск
1 ответ
Защита прав работников
Как поступить, если работодатель предоставил некорректный трудовой договор?
Здравствуйте. В начале сентября 2018 года утроилась на работу в канцелярский магазин, мне сказали что тэофициально меня устроят только через 2 месяца, якобы присматриваться будут ко мне , подхожу ли я им. 1 ноября 2018 года прислали трудовой договор который я подписала. Но по трудовому договору я работаю 40 часовую рабочую неделю с 2 выходными и рабочим днём с 10 до 19 с часом обеда и окладом 15000, а по факту магазин и я работают с 10 до 20 без обеда и график плавающий иногда 18 смен выходит иногда заставляют 22 смены отработать когда некому. Зарплату платят на карту ( ту что оклад официальный ) а вот переработки уже на руки в конверте и нигде о них ни слова. Расчетный лист не выдавали пока не попросила, в итоге в расчетном листе не указаны переработки. За сентябрь выплатили всю зп , а вот за октябрь ( там мне сделали карту ) выплатили только пол зп и на карту аванс за декабрь и по документам представили все якобы это зарплата за октябрь. Хотя в расчетном листе это аванс за декабрь. Вообщем 6000 рублей не выплатили за октябрь когда я работала неофициально якобы, как мне доказать что они не заплатили мне зарплату? И как наказать работодателя за неправильный трудовой договор и не официальные выплаты за переработки?
07 декабря 2018, 16:25, вопрос №2191681, Юлия, г. Новосибирск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Работодатель не отдает трудовой договор
Есть ли подводные камни в договоре, что делать если работодатель не отдает трудовой договор 1. Работодатель – физическое лицо принимает Работника на работу в качестве: Менеджер. 2. Договор по основной работе. 3. Вид договора: на неопределенный срок. 4. Срок действия договора: Начало работы – 01 февраля 2017 г. 5. Работник должен выполнять следующие обязанности: Согласно должностной инструкции. 6. Работодатель физическое лицо обязан организовать труд работника, создать условия для безопасного и эффек-тивного труда, оборудовать рабочее место в соответствии с правилами охраны труда и техники безопасности, своевременно оплачивать обусловленную договором заработную плату. 7. Работодатель – физическое лицо имеет право требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и других работников, соблюдения правил внутреннего трудо-вого распорядка организации, привлекать работника к дисциплинарной и материальной ответственности в по-рядке установленном Трудовым Кодексом РФ и иными федеральными законами. 8. Работник обязан соблюдать трудовую дисциплину, бережно относиться к имуществу работодателя и других ра-ботников, выполнять установленные нормы труда, добросовестно выполнять трудовые обязанности. 9. Работник имеет право на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором, рабочее место, со-ответствующие условиям, предусмотренным государственными стандартами организации и безопасности тру-да, своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда количеством и качеством выполненной работы; отдых, обеспечиваемый установлением нор-мальной продолжительностью рабочего времени, предоставлением еженедельных выходных дней, праздничных нерабочих дней, оплачиваемых ежегодных отпусков, полную достоверную информацию об условиях труда и требования охраны труда на рабочем месте; профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации в порядке установленным ТК РФ, и иными федеральными законами. 10. Особенности режима рабочего времени: продолжительность рабочего дня с 09.00-18.00 обед 13.00-14.00 продолжительность рабочей недели 5 дней, выходные дни суббота, воскресенье. 11. Работнику устанавливаться: должностной оклад Согласно штатного расписания. - районный коэффициент 30 % (ст. 10 «О государственных гарантиях для лиц работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» №4520-1 от 19.02.1993 г.) - северный коэффициент 30% (ст. 10 «О государственных гарантиях для лиц работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» №4520-1 от 19.02.1993 г.) - выплата заработной платы производится 1и 15 числа каждого месяца. - Работнику устанавливается ежегодный отпуск продолжительностью: основной 28 календарных дней, допол-нительный 8 календарных дней.(ст. 14 «О государственных гарантиях для лиц работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» №4520-1 от 19.02.1993 г.) 12. В порядке определенном трудовым законодательством Работодатель - физическое лицо, в праве заключить с ра-ботником договор о полной материальной ответственности. 13. Настоящий договор может быть прекращен или расторгнут в порядке и по основаниям, предусмотренным дей-ствующим законодательством. 14. Все споры по договору решаются в соответствии с трудовым законодательством. 15. Настоящий договор составлен в 2-х экземплярах: первый экземпляр находится у работодателя, второй экзем-пляр у работника.
24 мая 2018, 01:52, вопрос №2004718, Наталия, г. Иркутск
5 ответов
Все
Отказ в заключении трудового договора
Здравствуйте. Законный ли отказ работодателя в заключении трудового договора на должность охранника? Мативировка отказа: согласно ДИ, на должность охранника принимается лицо имеющее среднее специальное образование, прошедшее службу в армии или ОВД РФ, имеющее не менее 1 года опыта работы в данной сфере. У меня, как у кандидата: опыта работы в охрене нет, но есть прохождение службы в ОВД Украины более 7-ми лет, высшее образование! Работодатель отказал в связи с отсутствием опыта работы в охране 1 года и службы в ОВД РФ! Не является ли это дискриминацией по национальному признаку. На момент трудоустройства у меня имеелось гражданство РФ.
02 августа 2017, 06:01, вопрос №1712781, Евгений, г. Новый Уренгой
2 ответа
Дата обновления страницы 05.01.2014