Здравствуйте, работаю в организации 8 месяцев, недавно вернулся с отпуска, он длился 15 дней, при увольнении выплатят ли мне остатки отпускных?

, Даниил, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Даниил.

Согласно части 4 пункта 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30 апреля 1930 года № 169), если работник отработал менее 11 месяцев, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При исчислении сроков работы, дающих право на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета. За один полностью отработанный месяц работнику полагается 2,33 дня отпуска (письмо Роструда от 31 октября 2008 года № 5921-ТЗ).

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Вы проработали 8 мес., за это время работы вам полагался отпуск 14-15 дней. Если будете сейчас увольняться, то как бы ничего не полагается.