Купила квартиру в августе 2021 года, все было хорошо.с нового года поменялась управляющая компания и мне пересчитали квитанции с 2017 года.Законно ли это?

Купила квартиру в августе 2021 года,все было хорошо.с нового года поменялась управляющая компания и мне пересчитали квитанции с 2017 года .Законно ли это?

, Асия, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Права требования прежней управляющей компании могут быть переданы новой УК только в случае заключения между ними договора уступки права требования в соответствии со ст. 389 ГК РФ.

Так, согласно п. 1 ст. 389 ГК РФ Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

Т.е., предъявляя требование об оплате задолженности по ком.услугам, возникшим в период действия прежней УК, новая УК должна по запросу собственника помещения предоставить копию такого договора об уступке права требования.

К тому же, если Вам предъявлены требования об оплате долга по ком.платежам, возникшего еще до момента покупки Вами данной квартиры (т.е. по долгам бывшего собственника), то следует помнить положения ст. 158 ГК РФ, согласно которой к новому собственнику переходит долг прежнего собственника только по взносам на кап.ремонт.

Согласно ч. 3 ст. 158 ГК РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Также следует помнить про срок исковой давности, который согласно ст. 196 ГК РФ составляет 3 года с даты просрочки оплаты, и отсчитывается по каждому периодическому платежу отдельно.