Если она встанет на учёт для беременных, заинтересуется ли мной опека, в случае если мы не расписаны и что можно предпринять в таком случае, если я отказываюсь от расписки

Здравствуйте. Моя девушка, в возрасте 16 лет беременна от меня. Мне 19 лет. Если она встанет на учёт для беременных, заинтересуется ли мной опека, в случае если мы не расписаны и что можно предпринять в таком случае, если я отказываюсь от расписки.

, Назар, г. Москва
Уточнение от клиента
Заинтересуется ли ею опека, а мной прокуратура?

Назар, здравствуйте, поскольку согласно ст. 134 УК РФ ответственность предусмотрена за отношения с лицом не достигшим возраста 16 лет то в данном случае уголовная ответственность исключается. Что касается понуждения к заключению брака — росписи, то и это невозможно в принудительном порядке, поскольку брачно-семейные отношения согласно положений ст. 7 Семейного кодекса РФ, являются добровольными, отказ вступить в брак не может наказываться. Данная ситуация, при условии отсутствия насилия или принуждения к сексуальным отношениям, порождают для Вас исключительно правоотношения связанные с отцовством — уплата алиментов, дополнительные расходы на ребенка и выплата алиментов матери до достижения ребенком возраста 3-х лет, и т.д. и отсутствие заключенного брака на это никак не влияет. Насчет органов опеки и попечительства, учитывая что девушка несовершеннолетняя то естественно они этой ситуацией заинтересуются, в том числе выясняя причины ее возникновения, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!