Устроилась на работу в 8 недель беременности, работаю официально второй месяц, сейчас срок уже 25 недель, в
Устроилась на работу в 8 недель беременности , работаю официально второй месяц , сейчас срок уже 25 недель ,в гинекологии поставили низкую плацентацию ,в связи с чем трудно работать , тянет живот , и боли , взять больничный не разрешают , т к по "закону" перед месяцем ухода в декрет должна отработать 12 дней , т к проверки по беременности, могу ли я взять больничный на данный момент на месяц , или действительно присутствует такой закон ?!
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Свобода труда и свобода выбора труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности регламентировано Конституцией РФ ст.37,
Конвенции о защите прав человека и основных свобод
Статья 4 Запрещение рабства и принудительного труда
1. Никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии.
2. Никто не должен привлекаться к принудительному или обязательному труду.
ТК РФ ст. 2, ст.3, ст.4 ТК РФ запрещает принудительный труд. Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:
в целях поддержания трудовой дисциплины; и дискриминации в сфере труда;
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда с угрозой жизни и здоровью, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.
В сложившейся ситуации работодатель не имеет прав Вам запрещать Ваши конституционные права.
В медицинской организации Вам должны выдать листок нетрудоспособности с направлением на госпитализацию в больницу.
Доброго Вам дня.