Подскажите, пожалуйста, каковы наши шансы на закрытие этих барделей?

Здравствуйте! Сосед построил 2 коттеджа ,баню и сдаёт их посуточно ,жизни нет людям с 3-ух улиц! Крики,музыка ,мангалы...Мы составили жалобу коллективную от 30-от человек во все возможные инстанции : прокуратура,администрация,Роспотребнадзор,санэпидемстанция,мчс,налоговая ,мвд ,земельное управление . Подскажите ,пожалуйста,каковы наши шансы на закрытие этих барделей? Все скриншоты с сайтов объявлений распечатаны и вложены в каждое заявление ,как видео архив полугодовой .

, Анна, г. Чебоксары
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Именно на 100% закрытие — это вряд ли.

Во первых сейчас проведение внеплановых проверок фактически приостановлено до конца года и будут проверку проводить только если есть угроза жизни или здоровью людей.

3. Установить, что в 2022 году в рамках видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля, порядок организации и осуществления которых регулируются Федеральным законом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», а также при осуществлении государственного контроля (надзора) за деятельностью органов государственной власти субъектов Российской Федерации и должностных лиц органов государственной власти субъектов Российской Федерации и за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц органов местного самоуправления (включая контроль за эффективностью и качеством осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий, а также контроль за осуществлением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий) внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия,внеплановые проверки проводятся исключительно по следующим основаниям:
а) при условии согласования с органами прокуратуры:

при непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, по фактам причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан;

Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля»

Во вторых — тут очень большой спектр вопросов -и соблюдение санитарных норм и пожарных и вопрос с использованием земельного участка- под какие он виды разрешенного использования может быть использован.

Если не под бизнес — то на этом основании ему грозит штраф по ст. 8.8. коап и предписание привести участок к нужному виду использования, но это не равно запрет ему на такую деятельность.

остроил 2 коттеджа, баню и сдаёт их посуточно

 тем более факт сдачи еще надо доказать при проверке, само по себе- в найм он может сдавать- вопрос именно- с посуточно

поэтому жалобы подать конечно нужно, но сейчас даже проверок добиться будет не так то просто.

Если проверок не будет- еще вариант самим подать иск к нему, что в рамках ст 304 гк он вам мешает так жить вот, но тогда все доказательства и всю свою позицию вам придется собирать самостоятельно. Докажите или нет- вот главный вопрос.

Можно конечно поставить вопрос при проверках- во всех жалобах указать, что сосед — не имеет бизнеса, и просто как частное лицо этим занимается. Этого точно вы не знаете, но скорее всего так и есть- тогда шансы на проведение проверок повысятся и там уже по итогам можно будет смотреть + на случай суда — если проверки будут проведены- вас будет легче доказать свою позицию.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А полицию вы не вызывали на шумное поведение соседей и нарушение ими часа тишины? Если вы из Чувашии, то действуют требования  Закона Чувашской Республики 23.07.2003 № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской республике», а именно ст. 9

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов (а в выходные и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни с 22 часов до 8 часов),… -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

В ходе таких выездов и будут опрашиваться лица, там находящиеся и участковый будет знать о шумных компаниях.

А насчет проверок по вашим заявлениям — сейчас внеплановые проверки запрещены, если действия проверяемого не создают угрозы причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, либо проводятся по фактам причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан.

И еще момент — все шумные моменты у вас записаны на видео. И это тоже можно использовать как доказательство противоправного поведения.

Ведь при повторном нарушении закона о тишине

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1 — 3 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Примечание. Под действиями, нарушающими тишину и покой граждан, в целях настоящей статьи понимаются использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, временных (некапитальных) объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), использование неисправной охранной сигнализации, а также неотключение звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации,крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах, производство строительно-монтажных, строительно-ремонтных, разгрузочно-погрузочных работ.

Всегда, когда вам мешают — действуйте так — вызывайте полицию. Вас 30 человек, пусть каждый раз вызывает новый гражданин. И обязательно в заявлении указывает, что такое поведение — нарушает покой соседей.

Когда начнут выписывать штрафы не только хозяину, но и компаниям, быстро бизнес закончится.

Вас 30 человек, пусть каждый раз вызывает новый гражданин. И обязательно в заявлении указывает, что такое поведение — нарушает покой соседей. Когда начнут выписывать штрафы не только хозяину, но и компаниям, быстро бизнес закончится.

 шумит то не хозяин

шумят гости- в принципе на них штраф и должен пойти- тут хозяина это и не должно затронуть, но именно попробовать через полицию добиться порядка- стоит попробовать. Правда это именно вопрос тишины, а не закрытия в принципе этой деятельности.

Соглашусь, немного не верно сформулировал мысль. Понимаю, что хозяина может и не затронуть напрямую, но когда гости начнут получать вместо отдыха час-два общения с полицией и вызов на адм. комиссию, отзывы будут не слишком хорошие.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, каковы наши шансы на закрытие этих барделей?

1. Шансы оценить  точно без ознакомления с ответами на такие жалобы невозможно.

2. Следует отметить, что первичные действия выполнены верно, поскольку так можно собрать доказательства нарушения прав третьих лиц (т.е. ваших прав). Для чего это требуется? Более подробно разъясню

В силу ч.3 ст. 17 Конституции РФ

Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

это принцип реализован во многих других законах.

Так, например, в ст. 10, п.1. ГК РФ

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Важно отметить, что не должны права собственника по пользованию имуществом, его владению и распоряжению ( в данном случае земельным участков и коттеджами нарушить права третьих лиц, т.е. права жителей и собственником других земельных участков и строений.

 Т.е. ограничить права собственника земельного участка и двух коттеджей  возможно, если будет доказано, что неправомерное использование приводит к нарушению прав  третьих лиц.

3. Для справки можно ознакомиться с похожей судебной практикой, только в квартирах. Решение № 2-1797/2019 от 16 мая 2019 г. по делу № 2-1797/2019  Ленинский районный суд г. Омска (Омская область), Решение № 2-537/2019 2-537/2019~М-384/2019 М-384/2019 от 14 мая 2019 г. по делу № 2-537/2019  Падунский районный суд г. Братска (Иркутская область) .  В них суд указал  на запрет  эксплуатации нежилого помещения не по целевому назначению, а также  на прекращение  действий по использованию жилой квартиры для осуществления деятельности по предоставлению гостиничных услуг (хостела).

В данной ситуации  явно может быть тоже самое, поскольку вид разрешенного пользования земельного участка может не предполагать передачу в наем таких помещений.  Кроме того, можно подумать об иных требованиях, в том числе о соблюдении тишины и покоя граждан, взыскании компенсации морального вреда и т.д.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.