8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Подскажите, пожалуйста, каковы наши шансы на закрытие этих барделей?

Здравствуйте! Сосед построил 2 коттеджа ,баню и сдаёт их посуточно ,жизни нет людям с 3-ух улиц! Крики,музыка ,мангалы...Мы составили жалобу коллективную от 30-от человек во все возможные инстанции : прокуратура,администрация,Роспотребнадзор,санэпидемстанция,мчс,налоговая ,мвд ,земельное управление . Подскажите ,пожалуйста,каковы наши шансы на закрытие этих барделей? Все скриншоты с сайтов объявлений распечатаны и вложены в каждое заявление ,как видео архив полугодовой .

, Анна, г. Чебоксары
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Именно на 100% закрытие — это вряд ли.

Во первых сейчас проведение внеплановых проверок фактически приостановлено до конца года и будут проверку проводить только если есть угроза жизни или здоровью людей.

3. Установить, что в 2022 году в рамках видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля, порядок организации и осуществления которых регулируются Федеральным законом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», а также при осуществлении государственного контроля (надзора) за деятельностью органов государственной власти субъектов Российской Федерации и должностных лиц органов государственной власти субъектов Российской Федерации и за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц органов местного самоуправления (включая контроль за эффективностью и качеством осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий, а также контроль за осуществлением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий) внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия,внеплановые проверки проводятся исключительно по следующим основаниям: 
а) при условии согласования с органами прокуратуры:

при непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, по фактам причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан;

Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля»

Во вторых — тут очень большой спектр вопросов -и соблюдение санитарных норм и пожарных и вопрос с использованием земельного участка- под какие он виды разрешенного использования может быть использован.

Если не под бизнес — то на этом основании ему грозит штраф по ст. 8.8. коап и предписание привести участок к нужному виду использования, но это не равно запрет ему на такую деятельность.

остроил 2 коттеджа, баню и сдаёт их посуточно

 тем более факт сдачи еще надо доказать при проверке, само по себе- в найм он может сдавать- вопрос именно- с посуточно

поэтому жалобы подать конечно нужно, но сейчас даже проверок добиться будет не так то просто.

Если проверок не будет- еще вариант самим подать иск к нему, что в рамках ст 304 гк он вам мешает так жить вот, но тогда все доказательства и всю свою позицию вам придется собирать самостоятельно. Докажите или нет- вот главный вопрос.

0
0
0
0

Можно конечно поставить вопрос при проверках- во всех жалобах указать, что сосед — не имеет бизнеса, и просто как частное лицо этим занимается. Этого точно вы не знаете, но скорее всего так и есть- тогда шансы на проведение проверок повысятся и там уже по итогам можно будет смотреть + на случай суда — если проверки будут проведены- вас будет легче доказать свою позицию.

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени суток.

А полицию вы не вызывали на шумное поведение соседей и нарушение ими часа тишины? Если вы из Чувашии, то действуют требования  Закона Чувашской Республики 23.07.2003 № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской республике», а именно ст. 9

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов (а в выходные и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни с 22 часов до 8 часов),… -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

В ходе таких выездов и будут опрашиваться лица, там находящиеся и участковый будет знать о шумных компаниях.

А насчет проверок по вашим заявлениям — сейчас внеплановые проверки запрещены, если действия проверяемого не создают угрозы причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, либо проводятся по фактам причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан. 

И еще момент — все шумные моменты у вас записаны на видео. И это тоже можно использовать как доказательство противоправного поведения.

Ведь при повторном нарушении закона о тишине 

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1 — 3 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Примечание. Под действиями, нарушающими тишину и покой граждан, в целях настоящей статьи понимаются использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, временных (некапитальных) объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), использование неисправной охранной сигнализации, а также неотключение звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации,крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах, производство строительно-монтажных, строительно-ремонтных, разгрузочно-погрузочных работ.

Всегда, когда вам мешают — действуйте так — вызывайте полицию. Вас 30 человек, пусть каждый раз вызывает новый гражданин. И обязательно в заявлении указывает, что такое поведение — нарушает покой соседей.

Когда начнут выписывать штрафы не только хозяину, но и компаниям, быстро бизнес закончится. 

0
0
0
0
Вас 30 человек, пусть каждый раз вызывает новый гражданин. И обязательно в заявлении указывает, что такое поведение — нарушает покой соседей. Когда начнут выписывать штрафы не только хозяину, но и компаниям, быстро бизнес закончится. 

 шумит то не хозяин

шумят гости- в принципе на них штраф и должен пойти- тут хозяина это и не должно затронуть, но именно попробовать через полицию добиться порядка- стоит попробовать. Правда это именно вопрос тишины, а не закрытия в принципе этой деятельности.

0
0
0
0

Соглашусь, немного не верно сформулировал мысль. Понимаю, что хозяина может и не затронуть напрямую, но когда гости начнут получать вместо отдыха час-два общения с полицией и вызов на адм. комиссию, отзывы будут не слишком хорошие. 

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Анна, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, каковы наши шансы на закрытие этих барделей?

1. Шансы оценить  точно без ознакомления с ответами на такие жалобы невозможно.

2. Следует отметить, что первичные действия выполнены верно, поскольку так можно собрать доказательства нарушения прав третьих лиц (т.е. ваших прав). Для чего это требуется? Более подробно разъясню

В силу ч.3 ст. 17 Конституции РФ 

Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

это принцип реализован во многих других законах. 

Так, например, в ст. 10, п.1. ГК РФ

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Важно отметить, что не должны права собственника по пользованию имуществом, его владению и распоряжению ( в данном случае земельным участков и коттеджами нарушить права третьих лиц, т.е. права жителей и собственником других земельных участков и строений. 

 Т.е. ограничить права собственника земельного участка и двух коттеджей  возможно, если будет доказано, что неправомерное использование приводит к нарушению прав  третьих лиц.

3. Для справки можно ознакомиться с похожей судебной практикой, только в квартирах. Решение № 2-1797/2019 от 16 мая 2019 г. по делу № 2-1797/2019  Ленинский районный суд г. Омска (Омская область), Решение № 2-537/2019 2-537/2019~М-384/2019 М-384/2019 от 14 мая 2019 г. по делу № 2-537/2019  Падунский районный суд г. Братска (Иркутская область) .  В них суд указал  на запрет  эксплуатации нежилого помещения не по целевому назначению, а также  на прекращение  действий по использованию жилой квартиры для осуществления деятельности по предоставлению гостиничных услуг (хостела).

В данной ситуации  явно может быть тоже самое, поскольку вид разрешенного пользования земельного участка может не предполагать передачу в наем таких помещений.  Кроме того, можно подумать об иных требованиях, в том числе о соблюдении тишины и покоя граждан, взыскании компенсации морального вреда и т.д.

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
Здравствуйте, продаем на маркетплейсах фигурки из гипса. Формы для этих фигурок мы покупали 2 года назад на сайте ярмарки мастеров. Недавно нам пришло на wildberries обращение правообладателя, что у этих фигурок есть автор и по договору авторского права эти модели передавались ООО. Просят убрать с продажи. Но дело в том, что в этом договоре написано, что фигурки будут из мраморной крошки/литьевой мрамор, у нас же материал гипс. На их образцах фигурки бело-серые, а у нас черно-бронзовые, плюс наши фигурки чуть выше на 0,5 см. Так же на некоторых мы убрали запрещенную символику. Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
, вопрос №4092978, Алиса, Ереван
Защита прав потребителей
Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
Добрый день, сегодня в магазине «Монетка» г. Пермь (Пермский край) спрашивали документы, хотя я покупал безалкогольный энергетический напиток. Насколько мне известно, в нашем регионе нет ограничений по продаже энергетиков, но в магазине у моего дома уже не первый раз спрашивали документы (но подобного не было в других магазинах этой же сети). Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
, вопрос №4092898, Богдан, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Как выяснилось, приобретает продукцию этой марки у того же дилера, что и мы
Здравствуйте. Нам поступила претензия о нарушении авторских прав, состоящих в использовании в нашей карточке крема Мизон изображения, взятого из интернета. На изображении просто банка крема с коробкой на белом фоне. Никаких водяных знаков на нем не было, с брендообладателем марки Мизон автор фотографии ни в каких отношениях не состоит. Как выяснилось, приобретает продукцию этой марки у того же дилера, что и мы. Авторство якобы доказывается тем, что их карточка размещена раньше (о чем свидетельствует ее более короткий id) и тем, что в суд будут предоставлены исходники в высоком разрешении (которые точно такие же легко сделать хорошим фотоаппаратоом в любой момент). В претензии юридическое агентство автора требует от нас возмещения убытков автора и угрожает в случае отказа взыскать через суд бОльшую сумму. Подскажите, пожалуйста, каковы риски, что нам действительно придется платить штраф в случае суда? (фото сразу убрали из карточки) И какие аргументы нам лучше использовать для защиты в суде, если иск все-таки будет подан автором? (претензия во вложении)
, вопрос №4092060, Наталья Регул, г. Москва
Исполнительное производство
Скажите, этот исполнительный сбор будет начисляться каждый день?
Добрый день! Против моей мамы открыто исполнительное производство. Счета вчера арестовали. Причина долг по ЖКХ. Там сумма 24 тысячи и сегодня еще добавился исполнительный сбор на 1,700. Скажите, этот исполнительный сбор будет начисляться каждый день? а также если я сейчас со своего счета оплачу долг и исполнительный сбор, снимет ли это ограничения со счетов. Прекрасно осознаю, что для закрытия дела нужно обратиться к судебному приставу, но к нему нет записи. Не подскажите как это все ускорить и вернутся ли деньги снятые со счетов матери, если я оплачу ее долг?
, вопрос №4091737, Анна Лапина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2022