Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Претензия по защите прав потребителей

Заполните и отправьте претензию онлайн для досудебного решения спора

Как отказаться от товара и вернуть деньги?

Здравствуйте! Моей маме на презентации фирмы баер "впарили" покупку сковороды за 54000 рублей. Покупка была оплачена сразу в полном объеме. Подписан договор на оказание услуг. Как отказаться от товара и вернуть деньги? В одном из пунктов указано, что при одностороннем отказе покупателя от договора, то продавец вправе удержать до 15% от суммы договора. Товар должны привезти через пару дней. Фактический адрес фирмы отсутствует. Только юр адрес и почтовый. Как правильно поступить?

  • IMG_20220807_221522
    .jpg
  • IMG_20220807_221522
    .jpg
, Елена, Симферополь
Александр Ермолаев
Александр Ермолаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена!

В соответствии со статьей 159 Уголовного кодекса РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если вашей маме в ходе продажи сковороды сообщили заведомо ложные сведения о характеристиках товара в результате злоупотребив её доверием, то в данном поведении «продавцов» усматривается признаки преступления (статья 159 УК РФ. Мошенничество). При таких обстоятельствах необходимо обратиться с заявлением в ближайший отдел полиции, а также желательно найти других жертв преступления и предложить им таже обратиться с соответствующим заявлением в полицию о совершенном преступлении.

Если моя консультация помогла вам, то прошу оценить её плюсом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я сдать эту видеокарту продавцу и вернуть свои деньги за неё?
добрый день! 25.06.2021 мною была приобретена видеокарта, спустя несколько месяцев и по сей день она начала издавать жуткие звуки, а именно - один из двух кулеров начал гудеть и имеет люфт. могу ли я сдать эту видеокарту продавцу и вернуть свои деньги за неё?! и как лучше поступить?!
, вопрос №3518415, Константин, г. Москва
Гражданское право
Добрый вечер, я занимала деньги знакомому, он их не возвращает, расписки нет, но есть переводы и переписка, как мне вернуть деньги?
Добрый вечер, я занимала деньги знакомому, он их не возвращает, расписки нет, но есть переводы и переписка, как мне вернуть деньги? Сумма 12000 рублей
, вопрос №3517813, Виктория Зверева, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за некачественный товар?
Как мне вернуть деньги за некачественный товар?
, вопрос №3517723, Денис, г. Москва
Защита прав потребителей
Купили телефон в магазине а он начал грутся и тд(не суть) и решили его вернуть.А в договоре написан указ.Нам вернут деньги или нет?
Здравствуйте!купили телефон в магазине а он начал грутся и тд(не суть) и решили его вернуть.А в договоре написан указ.Нам вернут деньги или нет?купили его сегодня
, вопрос №3517684, Александр, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за этот товар?
Здравствуйте, купил ноутбук и спустя несколько месяцев началась следующая проблема - заряд на 100% на следующий день включаешь его, а он севший. При этом ноутбук выключен. 2 раза в ремонт сдавал и пишут что дефектов не обнаружено. Как мне вернуть деньги за этот товар?
, вопрос №3517458, Дмитрий, снт. Волга
Дата обновления страницы 07.08.2022