Является ли это изнасилованием?

Является ли половое сношение между двоюродными братьями нарушением какого либо закона. И если одному 14-15 лет а другому 8-9 и старший именно "уговорил" (не принуждал) младшего совершать действия сексуального характера взамен на какую либо награду. Является ли это изнасилованием?

, Ксения, г. Иркутск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, является, действия подпадают под п. б ч. 4 ст. 132 УК РФ, поскольку любые действия сексуального характера с лицом, не достигшим 12 лет, по умолчанию квалифицируются как насильственные, согласие ребёнка значения здесь не имеет.