8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство денежного довольствия военнослужащих,погибших во время Великой Отечественной Войны

Во время ВОВ военнослужащим было положено денежное довольствие,которое,как мне известно,перечисляли в банк.Насколько это достоверно.

02 января 2014, 14:28, Борис, г. Омск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Борис. Попробуйте выяснить в банке. Нам об этом ничего не известно.

05 января 2014, 15:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Кокин
Антон Кокин
Юрист, г. Вологда

Насколько могу судить по имеющимся публикациям в прессе, это очень сложные процедуры. С 1942 года каждый солдат имел вкладную книжку, куда ему и перечислялось денежное довольствие (пока он был на фронте). Невостребованные книжки до сих пор хранятся в архиве банка (Центрального банка).

Получить деньги наследникам теоретически возможно, но повторюсь, нужно будет биться за них, доказывать родство, скорее всего будут суды и т.д. и т.п.

05 января 2014, 17:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Оказывается ли помощь членам семьи ветерана Великой Отечественной войны?
Здравствуйте! Мой отец сын ветерана Великой Отечественной войны ему 76 лет сейчас получает трудовая пенсия,мне внуку 35 лет инвалид 2 группы, нам какая-нибудь помощь пенсия или пособие,соцподержка есть со стороны государства как членам семьи ветерана Великой Отечественной войны?
12 мая 2017, 09:08, вопрос №1634282, Муса, г. Махачкала
1 ответ
Гражданское право
Установка памятника участнику Великой Отечественной войны, умершему в 1976 году?
Здравствуйте! Мой дед, участник Великой Отечественной войны, умер в 1976 году. Памятник на его могиле стоит обычный, того типа, который устанавливался в те годы всем ушедшим гражданам. В военкомате, куда мы обратились, ответили, что устанавливают памятники участникам Великой Отечественной войны, у кого их нет, только тем, кто ушел из жизни после 12 июня 1991 года, и посоветовали обратиться к Губернатору Воронежской области. Возможно ли положительное решение этого вопроса?
23 июля 2016, 20:44, вопрос №1323961, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Каков порядок подтверждения родства для получения доступа к архивным документам о ветеране Великой Отечественной войны?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, каков порядок подтверждения родства с прадедушкой при направлении запроса в военкомат? Мой прадед - участник Великой Отечественной войны. Занимаюсь самостоятельным поиском информации о его боевом пути, так как о том в составе каких частей, соединение, фронтов он воевал - неизвестно. Кроме наименования военкомата, откуда был призван на фронт, больше информация такого рода мне не известна. Прадед пришел с войны живым, умер в 1974 году, за 7 лет до моего рождения. Документов о нем, из которых можно было бы что-то узнать, в семейном архиве не сохранилось. Знаю со слов бабушки, что он весной 1942 года попал в плен в районе Харькова и ближе к концу войны совершил побег. Хотелось бы установить его судьбу до плена, если возможно - где содержался в плену, судьбу после плена до конца войны. Поиски информации решила начать с военкомата, откуда он призывался. Направила произвольный запрос, ответа пока не поступило. В связи с этим у меня вопрос: а каков порядок подтверждения родства в этом конкретном случае? Так как нигде не могу найти конкретной информации о том, какие конкретно документы и в какой форме необходимо прикладывать к запросу. Мне нужно будет прикладывать к запросу копии свидетельств о рождении: 1) моей бабушки (дочь моего прадеда, на данный момент жива); 2) моей матери (дочери моей бабушки); 3) моего свидетельства о рождении? То есть три документа? В какой форме должны быть эти документы: 1) только оригиналы; 2) оригиналы и приложенные к ним ксерокопии; 3) только ксерокопии; 4) только нотариально заверенные копии? Кроме свидетельств о рождении нужны ли оригиналы (копии, нот. копии) паспортов бабушки, мамы и моего? Какие ещё документы и в каких формах нужно прикладывать к такому запросу? Большое спасибо за ответы?
24 сентября 2015, 11:11, вопрос №985731, Юлия, г. Москва
10 ответов
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Наследство солдат, погибших в Великой отечественной войны
Здравствуйте. В нашей семье в Великую Отечественную войну погибли дедушка (подполковник, 1943) и дядя (красноармеец, 1943). Данные армии, дивизии, полка и части, номер похоронки мы знаем. Могилу дедушки родители нашли сразу. Могилу дяди -в прошлом году. У дедушки в настоящее время в живых 3 пожилых внука. Бабушка получала пенсию. У дяди же семьи нет. Был не женат. Родители, брат и сестра умерли. Осталось 4 родных племянника, хотя мы его, конечно. лично его не знаем: все родились после войны. Имеем ли мы право на вкладные книжки или какие-то льготы?
21 мая 2014, 12:10, вопрос №455787, Ирина Эдуардовна, г. Москва
6 ответов
Жилищное право
Улучшение жилищных условий вдовы ветерана Великой Отечественной Войны
Добрый вечер, бабушка, 10.07.1927 года рождения, является вдовой участника Великой Отечественной Войны (на основании выданного удостоверения от 2005), ветераном Великой Отечественной Войны (на основании выданного удостоверения от 2001). В 1956 году зарегистрирован брак с супругом, который являлся участником Великой Отечественной Войны (на основании выданного удостоверения от 15.10.1980). Брак расторгнут 02.12.2004 в связи со смертью супруга, больше в брак не вступала. С 1971-2002 г.г. была зарегистрирована и проживала в индивидуальном жилом доме, принадлежащем на праве собственности супругу, своей доли жилого помещения не имела. В 2002 году супруг продал свой жилой дом. 16.04.2002 она и супруг были зарегистрированы и стали проживать в квартире, которая на праве собственности принадлежала их дочери. В приватизации не участвовали, доли жилого помещения не имели (то есть собственниками не являлись). Общая площадь жилого помещения составляла 53 кв. м. После смерти супруга, бабушка осталась проживать в указанной квартире одна (то есть в составе семьи 1 человек). 01.06.2012 указанное жилище было продано дочерью по договору купли-продажи. 22.05.2012 бабушка была зарегистрирована в квартире дочери, где проживает по настоящее время. Общая площадь указанной квартиры составляет 41,8 кв.м. В приватизации не участвует. Собственниками жилого помещения, а также лицами, имеющими регистрацию по данному адресу, являются: дочь и внук. Тип собственности: общая долевая. Иных зарегистрированных лиц в указанном жилом помещении нет. Общее хозяйство не ведется. 26.12.2011 дочь, в интересах своей матери (бабушке), действуя от лица последней по нотариально заверенной доверенности, то есть, являясь ее представителем, обратилась с заявление о принятии на учет бабушки в качестве нуждающейся в жилом помещении в администрацию г.о. Чапаевск Самарской области. 28.12.2011 согласно «решения постановления администрации г.о. Чапаевск Самарской области от 28.12.2011 отказано в принятии на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении отдельных категорий граждан на основании п.2 ч.1 ст. 54 ЖК РФ с составом семьи 1 человек». Стоит ли в настоящий момент снова собирать пакет документов, и стоит ли в случае отказа администрации обращаться с исковым заявлением в суд?
05 февраля 2014, 19:41, вопрос №359029, Виктория, г. Чапаевск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.01.2014