Чтобы эта квартира полностью стала моей и при разводе не делилась
Здравствуйте.
У нас с мужем квартира в общей собственности без долей. Может он мне подарить эту квартиру? Чтобы эта квартира полностью стала моей и при разводе не делилась.
Здравствуйте!
Здесь понадобится не договор дарения, а брачный договор, в условиях которого нужно прописать, что режим совместной собственности меняется на режим личной собственности.
Дарение имеет смысл, когда имущество разделено на доли — тогда можно подарить долю.
Вам необходимо заключить либо брачный договор, либо соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Лучше конечно, брачный договор. Он должен быть удостоверен нотариусом. Договор дарения совместно нажитого имущества между супругами юридически невозможен. Росреестр однозначно откажет в регистрации такой сделки.
СК РФ Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.