Здравствуйте, Элина!
Если Вы будете трудоустроены на момент начала больничного по беременности и родам и подадите заявление о замене 2021 и 2022 (в связи с тем, что в эти годы были в «декрете») на 2019 и 2020, то расчет сделают из этих лет.
Если Вы трудоустроитесь незадолго до отпуска по беременности и родам, ФСС может отказать в пособии вообще, усмотрев злоупотребление правом. При этом пособие по уходу может быть назначено с даты рождения ребенка (замену лет также можно будет сделать), но нужно будет тогда отпуск по беременности и родам досрочно прервать. Так что если и устраиваться на работу, то прямо сейчас, пока у Вас маленький срок.
Если Вы не будете трудоустроены на момент 30 недель беременности, то на пособие по беременности и родам у Вас права не будет, а пособие по уходу можно просить назначить с даты рождения ребенка (желательно, чтобы ребенок как можно скорее после родов зарегистрирован с Вами по одному адресу места жительства, так как есть случаи, когда отказывают в назначении с рождения, ссылаясь на то, что нет доказательства проживания ребенка с заявителем до регистрации ребенка в жилом помещении по месту жительства родителя). В этом случае пособие по уходу до 1,5 лет назначается в минимальном размере (сейчас ок. 7600 руб.)
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).