8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
986 ₽
Вопрос решен

Прошу проверить адекватность договора

Хочу поменять машину. Нужная мне марка довольно таки редкая в России. Нашел человека который готов доставить её из ОАЭ (Арабские Эмираты) под ключ. Он физ.лицо, прислал мне копию договора. Прошу проверить адекватность договора.

  • договор
    .docx
, Борис, г. Екатеринбург
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Да, конечно можно проверить копию договора. Прикрепите пожалуйста договор для изучения 

0
0
0
0
Борис
Борис
Клиент, г. Екатеринбург
копия прикреплена к вопросу

Договор нужно прорабатывать, соглашусь с коллегой

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
9.5 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте.

В договоре упоминается расчетный счет. Этот продавец ИП?

А вот этот пункт

4.1. Итоговая стоимость Договора, включающая в себя стоимость автомобиля за рубежом, его фрахт в г.******, установку дополнительных опций и услуги продавца, фиксируется в контракте в долларах США на момент его подписания Продавцом и Покупателем.  

что означает? Кто растамаживает автомобиль?

В договоре нет ничего относительно автомобиля — ни комплектации, ни состояния, то есть вообще ничего. Это совершенно неразумно.А обязанность продавца 

исполнять принятые на себя обязательства с наибольшей выгодой в пользу Покупателя

вообще непонятны. Он ведь не представитель (агент) покупателя, а продавец. Какая может быть наибольшая выгода для Покупателя? Продать себе в убыток? Купить побитую, восстановленную, поломанную машину и продать покупателю?

Этот договор хоть и соответствует положениям ст. 421 ГК РA о свободе договора. но не только не защищает покупателя в частностях, но и в самом существенном. Вы отдаете деньги, а Вам что-то привозят, что похоже на указанную в договоре марку с соответствующим годом выпуска и цвета.

Кстати, расчеты между валютными резидентами РФ (каковыми являются все граждане РФ) в валюте является незаконно валютной операцией. Это к вопросу о п.2.1. договора.

Не думаю, что есть смысл такой договор заключать.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.   

1
0
1
0
Борис
Борис
Клиент, г. Екатеринбург
Нет, физ. лицо.он не совсем продавец, а агент, будет искать/подбирать авто на аукционах/фирмах в эмиратах, соответственно искать более выгодные предложения для меня. Я думаю это имелось ввиду.

Так не надо писать то, чего нет. Ели он агент, значит и договор дожен быть агентским. И характеристики автомобиля надо максимально четко описать. И то, кто и как растаможку производит. И санкции. Если исходить из этого «договора», то ничего из того, что Вы сейчас описали, из него не следует. Соответственно, договор этот не имеет никакого смысла. 

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Юрист, г. Киров

Доброго времени суток.

Предложенный вам договор является набором не связанных норм, очень похожих на агентский договор, но без ссылок, что продавец — агент.

Кроме того, не ясно, какие дополнительные опции предусмотренные п.2.3 вам следует оплатить. Что конкретно будет дополнительными  расходами продавца, которые он хочет с вами согласовать? Растаможка? Или процент за действия? Или оплата работы его водителя и секретаря в ОАЭ?   

По автомобилю, кроме его названия, ничего не ясно. Какой он комплектации — начиная от стеколподъемников, кондиционера или климат-контроля, обогрева(печки) и заканчивая объемом двигателя и наименованием типа кузова. А то купят вам купе без функции обогрева руля и переднего стекла, а вам нужен седан с подогревом сидений и всеми 4 стеклоподъемниками. То есть вообще не обговорено, какой именно автомобиль вам подбирают. Лишь наименование цвет и автоматическая КПП, да и год выпуска. 

п. 4.1 Не ясно из чего все же складывается цена авто. Для пригоняемых иномарок основа цены — именно растаможка+доп опции — Эра Глонасс и оплата оформления на таможне. Наймет ваш продавец таможенного брокера+фирму по подготовку ЭПТС + фирму по установке Эры, а вы и знать не знаете их расценок, но все оплатите, да еще и с комиссией.

3.6. Обязанности Продавца считаются выполненными после передачи транспортного средства Покупателю на территории г.****.  

Очень спорно. Машину привезет грузоперевозчик, а дальше — вручат вам ее и скажут, не прошла таможенные процедуры, и кто будет растамаживать? Уже ваша головная боль? 

Ну и договор следует заключать в рублях п.2.1.

И еще -  п. 6.3. — мировые судьи рассматривают гражданские споры в размере до 100.000 рублей. У вас такая стоимость авто?

К вашему договору вопросов очень много. Все же если продавец — агент, то и договор должен быть агентским. И необходимо указать сумму договора в рублях и решить все вопросы по комплектации авто и его полной стоимости, оказании услуг платных, растаможки и т.п. 

Продавца хотя бы проверили? Не кинет вас? 

0
0
0
0
Борис
Борис
Клиент, г. Екатеринбург
Вы можете составить правильный договор? Стоимость?
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Прошу проверить документы и землю на которой он стоит на юридическую чистоту
Покупаю гараж в Санкт-Петербург, пр-т Маршала Блюхера, 3 прошу проверить документы и землю на которой он стоит на юридическую чистоту. Проверить нет планов у администрации города на данную землю и не планируется\ ли реализация федеральных проектов. А так же удовлетворяют ли данные документы критериям по предстоящей гаражной амнистии. Так же человек продает гараж по нотариальной доверенности, есть ли какие то подводные камни в этом? прикладываю все документы которые есть на руках
, вопрос №3082477, Руслан, г. Санкт-Петербург
489 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Прошу проверить контракт, выявить "подводные камни"
Центр социальной поддержки предлагает заключить социальный контракт, по которому выделяются 30 000 рублей на обучение, после 6 месяцев необходимо трудоустроится и еще 3 месяца они будут проверять что работаешь - так звучит на словах. Прошу проверить контракт, выявить "подводные камни".
, вопрос №3101323, Николай, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Прошу проверить выписку егрн все ли правильно и какие проблемы
Прошу проверить выписку егрн все ли правильно и какие проблемы.
, вопрос №3103485, Олег, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Прошу проверить верно-ли заполнен ДКП на покупку гаража и имеет ли он нотариальную силу
Здравствуйте! Прошу проверить верно-ли заполнен ДКП на покупку гаража и имеет ли он нотариальную силу. Выписки из ЕГРН нет. Гараж будет оформляться через ПИБ.
, вопрос №3194909, Александр, г. Санкт-Петербург
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Хотим арендовать коммерческое помещение Смущает пункт про невозвратный договор Просим проверить юридическую чистоту, объяснить пункты про обязанности АРЕНДАТОРА
Добрый день ! Хотим арендовать коммерческое помещение Смущает пункт про невозвратный договор Просим проверить юридическую чистоту,объяснить пункты про обязанности АРЕНДАТОРА
, вопрос №3210027, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2022