Правильно ли было сдавать через год этот лист или это нужно было делать сразу?

Добрый день!В прошлом году бывшая мужа судилась с ним по алиментам, все насчитанное, он оплатил.Далее оплачивал по решению суда.Целый год она не сдавала исполнительный лист.Сейчас, спустя год, унесла его приставам и написала бумагу претензий не имею.После было вновь зачпм-то приставами возбуждено исполнительное производство и насчитан опять такой же долг, что и в прошлый раз и выведен на госуслуги.Правильно ли было сдавать через год этот лист или это нужно было делать сразу?Как вообще могло получиться так, что сдача листа заставило вновь все пересчитывать за многие годы, когда все давно было погашено и прошел сад?Муж сказал по поводу того, что всп уже решент было по этому вопросу.Она на днях пересчитала, с основной суммой решился вопрос.Но за давние годы она опять все-таки нашла долг 8 тыс.Смысл решерия суда, если мужу все равно насчитывают долги, ещп и за те олды, которые все давно было посчитано и оплачено.Это правомерно?

, Мария, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Общий срок предъявления исполнительного листа для предъявления -3 года. Все сроки предъявления исполнительных листов для предъявления установлены ст.21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»(далее ФЗ №229). Если бывшая жена вашего мужа предъявила исполнительный лист по истечению 1 года после получения, то срок предъявления исполнительного листа не просрочен.

В отношении расчета задолженности по алиментам произведенной судебным приставом, если ваш муж не согласен с расчетом, то он вправе обжаловать постановление пристава о расчете задолженности по алиментам в порядке ст.123 ФЗ №229. Либо обращаться в суд за оспариванием расчете по алиментам. Если в расчет задолженности по алиментам произведенным приставом вошли те периоды за которые были произведены оплаты (погашены задолженности), то судебному приставу необходимо предоставить доказательства оплаты алиментов.

Более подробный ответ возможен при предоставлении и после изучения документов- решия суда.

Кроме того,  ваш муж вправе обратиться с заявлением о перерасчете по алиментам.

Так же ст.114 Семейного Кодекса РФ установлена возможность освобождения от уплат долга по алиментам, либо по соглашению сторон (ч.1 ст. 114 СК РФ), либо судом при обращении с заявлением (ч.2 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам....

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
А для чего делается перерасчет приставами, если этот вопрос решен и ни у кого претензий нет?
Мария
Клиент, г. Екатеринбург
То есть этот лист вообще не нужно было предъвалять или сразу это делать?