Какие есть нюансы, нужна консультация

Хочу продать 2/3 доли от целого дома и 2/3 от земельного участка под домом, можно ли просто указать в договоре 2/3 от жилого дома и 2/3 земельного участка и без нотариуса можно регистрировать договор!?Какие есть нюансы, нужна консультация!?срочно

, Виктория, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Виктория, боюсь, что нотариус вам обязательно потребуется, поскольку в соответствии с п.1.1 ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе требуют обязательного нотариального удостоверения.

Избежать этого нельзя, поскольку это прямое указание закона, в ином случае Росреестр просто не зарегистрирует право собственности покупателя.

Виктория
Клиент, г. Москва
А почему именно скажите пожалуйста?
Виктория
Клиент, г. Москва
сосбственник земли и дома одно лицо полноправное, или в законе прописано что нужно
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хочу продать 2/3 доли от целого дома и 2/3 от земельного участка под домом, можно ли просто указать в договоре 2/3 от жилого дома и 2/3 земельного участка и без нотариуса можно регистрировать договор!

 Добрый день!

 Договоры отчуждения доли в недвижимом имуществе требуют обязательного нотариально удостоверения согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗО государственной регистрации недвижимости"

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Виктория
Клиент, г. Москва
Благодарю

Был рад помочь. Обращайтесь. Удачи!

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Не подлежат нотариальному заверению сделки по отчуждению доли из собственности (из личной собственности, из титульной собственности в ЕГРН), письмо Росреестра от 01.07.2019 №14-06339-ГЕ/19, письмо Минэкономразвития от 26.03.2019 №ОГ-Д23-2747. Практика Росреестра. Можете заключать договор в простой письменной форме

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
можно ли просто указать в договоре 2/3 от жилого дома и 2/3 земельного участка и без нотариуса можно регистрировать договор!?

 Виктория!

В данной ситуации вам нотариус не нужен. Достаточно заключить договор купли-продажи, где указать, что вы продаете 2/3 доли от дома и участка и сдать договор на регистрацию.

Ответ Решетникова Игоря верный.

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Данная норма к вам не применима, т.к. вы продаете долю от целого и при этом никакой общей собственности у вас нет. Общая долевая собственность возникает только после продажи вами доли.

Согласно ст.244 ГК РФ

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Статья 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»  говорит о необходимости нотариального удостоверения сделок по отчуждению  долей, а это другая ситуация.