8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Москвы, в июне 2022 г, случился пожар и все офисы закрыты для арендаторов

Имею объект коммерческой недвижимости в офисной центре Г. Москвы, в июне 2022 г, случился пожар и все офисы закрыты для арендаторов. Соответственно и арендодатели не имеют дохода. Возможно ли освобождение от налога на недвижимость на период , пока не восстановят офисные помещения?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.8 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте!

Возможно ли освобождение от налога на недвижимость на период, пока не восстановят офисные помещения?

налоговое законодательство предусматривает прекращение исчисление налога на объект недвижимости в случае если он прекратил свое существование в связи гибелью или уничтожением (п.4.1 ст.382, п.2.1 ст.408 НК). 

для этого налогоплательщик должен подать заявление, а вместе с ним налогоплательщик может представить подтверждающие документы (справку местной администрации, документ органов госпожнадзора, акт обследования, уведомление о завершении сноса объекта и т.п.).

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
9.5 рейтинг
Эксперт
Возможно ли освобождение от налога на недвижимость на период, пока не восстановят офисные помещения?

 Здравствуйте. Согласно ст. 400 НК РФ

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Ввиду этого данный налог взимается за сам факт обладания правом собственности на конкретный вид имущества и не связан с тем, используется оно или нет. Ввиду этого избежать уплаты налога можно только в случае, если объект налогообложения уничтожен и прекратил свое существование. В региональном законодательстве (этот налог является региональным) могут быть предусмотрены какие-то льготы, однако насколько, мне известно, подобных случаев они не касаются, ввиду чего освобождение от налога в случае, описанном Вами, не предполагается, поскольку само право собственности сохраняется за налогоплательщиком.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Я работаю в в офисе, занимаюсь технической поддержкой сети АЗС, по трудовому договору время работы с 08: 00 до 17: 00, 5/2, как и весь офис - бухгалтерия, розница, инженерная служба
В связи с подписание президентом указа о нерабочих днях с 30 по 07 ноября возник вопрос. Я работаю в в офисе, занимаюсь технической поддержкой сети АЗС, по трудовому договору время работы с 08:00 до 17:00, 5/2, как и весь офис - бухгалтерия, розница, инженерная служба. АЗС же работают круглосуточно, там у операторов сменный график. В связи с этим вопрос - должен ли офис работать в "нерабочие" дни, или это касается только самих АЗС. Начальство естественно говорит что указ президента на нас не распространяется - мы непрерывно действующая организация, но мы же отдыхаем все январские праздники, майские и тд. Заранее спасибо.
, вопрос №3119345, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Минфин разрешил экспортерам зачислять валютную выручку на зарубежные счета 7 июня 2022 г
Минфин разрешил экспортерам зачислять валютную выручку на зарубежные счета 7 июня 2022 г.
, вопрос №3305083, Эдуард, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
В тоже время имеется рапорт на предоставление основного отпуска за 2022 г в количестве 23 суток с 15 июня 2022 г с резолюцией командира части ( нш в приказ)
здравствуйте! ситуация в следующем: 15 июня 2022 г исключен из списков личного состава воинской части. В предоставлении основного отпуска за 2022 г было отказано, ссылаясь на то что он мне якобы был предоставлен в мае месяце. на этот "предоставленный" отпуск рапорт не писал, ознакомлен с приказом не был( весь май исполнял обязанности вс) . отказывает в предоставлении этого отпуска кадровый орган части. В тоже время имеется рапорт на предоставление основного отпуска за 2022 г в количестве 23 суток с 15 июня 2022 г с резолюцией командира части ( нш в приказ). как быть в этой ситуации? выписку из приказа на "предоставленный" отпуск выдать отказываются. являюсь вбд, на сколько знаю этой категории лиц основной отпуск предоставляется по их желанию в удобное время. спасибо.
, вопрос №3313104, владимир, г. Владикавказ
Автомобильное право
Здравствуйте, случился пожар и рядом стояла машина возле возгорания, ей разбили окно и когда начали ее
Здравствуйте, случился пожар и рядом стояла машина возле возгорания , ей разбили окно и когда начали ее передвигать задели машину сзади и поцарапали , эта машина стояла не на парковочное месте , хотя рядом 100-150 метров есть парковка . Какие последствия может понести человек который разбил окно спасая машину и поцарапал машину при передвижении другой ?
, вопрос №3316158, Яна, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Обязана ли мне хозяйка вернуть все деньги?
Здравствуйте! 21 июня 2022 г мною была забронирована база отдыха в Приморском крае на даты 14.08-20.08.2022 по номеру телефона WhatsApp и внесена требуемая хозяйкой базы в размере 30% (11 тыс. руб.) от общей стоимости проживания переводом на указанную хозяйкой карту (не на ее имя). 30 июня 2022 г я решила отменить бронирование по семейным обстоятельствам и сообщила об этом хозяйке. Мне было сказано, что мне смогут вернуть только 50% от уплаченной суммы, либо перенести этот отдых и уплаченную сумму на следующий год. Но меня не устраивает ни один из вариантов. Я потребовала вернуть мне всю сумму, т к хозяйка не понесла никаких убытков и бронь была отменена лишь после 9 дней бронирования (заранее), в чем мне было отказано и ни на какие уговоры хозяйка не идет. О возврате 50% от уплаченной суммы в случае отмены бронирования мне сообщили только после отмены бронирования. Заранее это сообщено не было. Свои данные и адрес, номер телефона владельца карты (карта не на ее имя) она мне не дает, чтобы я могла договориться о возврате денег. 30.06 я также обратилась в Сбербанк о возможности владельца карте вернуть мне как ошибочный платеж, но деньги мне не вернули. Собираюсь написать досудебную претензию. Но куда ее направлять? Достаточно ли ее отправить хозяйке на WhatsApp? Могу ли я написать заявление в полицию с просьбой указать мне данные хозяйки (адрес, ФИО) по номеру телефона для направления досудебной претензии? Обязана ли мне хозяйка вернуть все деньги? Есть только переписка ватсап с договоренностями и голосовые сообщения в том числе. На сегодняшний день 13.07.22 мне не вернули даже 50% от уплаченной суммы. Буду очень благодарна Вам за ответы.
, вопрос №3339009, Оксана, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 05.08.2022