Или каким ещё образом могу вернуть деньги?

Добрый день! В 2018 году была компания кэшбери, в которую меня активно зазывали, на тот меня опыта в инвестициях не имела, я вложила деньги и соответственно компанию признали фин пирамидой, деньги потеряла, могу ли я подать в суд на человека которому я перевела деньги чтоб взыскать сумму или ее часть? Или каким ещё образом могу вернуть деньги? Спасибо большое за помощь заранее.

, Анастасия, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла!

Чтобы оценить перспективы взыскания денежных средств, необходимо ознакомиться с документами по данному вопросу, а именно: платежный документ, переписка (если была), а также иные документы.

Предварительно могу сказать следующее:

Попробовать вернуть денежные средства можно на основании статьи 1102 ГК РФ.

Часть 1 статьи 1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.