Нужно ли отправлять претензию в агентство и ждать 30 дней ответа?

Добрый день. Суд исходя из иска коллекторской службы хочет взыскать задолженность. Действия коллекторской службы кажутся сомнительными. Что нужно что бы подать на них ответный иск? Нужно ли отправлять претензию в агентство и ждать 30 дней ответа?

, Юрий Востребников, г. Новосибирск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Нужно написать отзыв на иск.

 В возражении на исковое заявление следует указать:

Наименование суда, где рассматривается дело.

Наименование, адрес истца.

Наименование, адрес, телефон, дополнительные данные ответчика.

Номер дела.

В приложении – перечень документов, подтверждающих доводы возражения.

Отзыв на иск истцу лучше вручить при встрече в суде, так как у него не будет времени его досконально изучить, и он уже не сможет аргументировано опровергнуть указанные в нем возражения. Ваша правовая позиция будет меняться, так как истец может представить дополнительные доказательства

Екатерина Чашкова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Если дело по иску коллекторской службы находится в суде на рассмотрении, то подача ВСТРЕЧНОГО иска не требует соблюдения претензионного порядка.

ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.