Скажите пожалуйста они могут взимать деньги за весь год, хотя я не учился?

Здравствуйте! Я ординатор 1 года обучения. Я не смог оплатить сумму обучения в течение времени указанного в договоре . Сейчас в конце года они требуют оплату за весь учебный год. Хотя меня не допустили к занятиям и экзамену уже в январе месяца. Сказали что меня отчислят и я согласился потому что не смог оплатить. Я не ходил к занятиям и экзамен не сдал в 1ом семестре . Но сейчас в конце года требуют деньги . Скажите пожалуйста они могут взимать деньги за весь год , хотя я не учился?

, Атажан, снт. Волга
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Для того, чтобы точно ответить на ваш вопрос необходимо изучить договор заключённый между вами и вузом о предоставлении образовательных услуг. Обращаю ваше внимание на то, что, В случае если у вас в договоре есть пункт в котором указано, что если вы не оплачиваете услуги вуза вы автоматически будете отчислены, тогда в случае не оплаты, ВУЗ был обязан издать приказ об отчислении, это прямо прописано в договоре. Следовательно, оплачивать Вы не обязаны, так как своими действиями (не оплатой) расторгли договор.

В случае обращения Администрации ВУЗа в суд, Вам будет достаточно сослаться на данный пункт договора и обязанность в издании приказа об отчислении.

Кроме того, услугой по обучению Вы не пользовались, а значит оплачивать ее не обязаны.

Атажан
Клиент, снт. Волга
Спасибо вам огромное. Вы мне очень помогли Да в договоре укано что до 14 сентября если не оплатить они должны были расторгнут договор

Я рада вам помочь!)