Здравствуйте, заключила целевой договор на обучение в ординатуру, сейчас передумала учится, хочу расторгнуть, возможно ли это?

Здравствуйте, заключила целевой договор на обучение в ординатуру, сейчас передумала учится, хочу расторгнуть, возможно ли это? Ещё же ведь учебный год не начался

, Кристина, г. Москва
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.Если был заключен договор целевого обучения (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»), то нужно изучать условия, на которых он заключался. И т.к. сторонами договора являются образовательное учреждение, обучающийся и будущий работодатель, то произвольно нарушить его нельзя. Но будьте готовы к тому, что в суд подадут уже на Вас в этом случае за нарушение обязательств по договору (ст.309 ГК РФ). Для расторжения договора с Вашей стороны нужны основания (ст.450-453 ГК РФ). Без полного изучения договора сложно что-то еще добавить.