Здравствуйте, что будет подростку, если полиция поймает его с вейпом, на данный момент.?

, Олег, г. Москва
Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Олег.

Статья 6.24 КоАП РФ предусматривает ответственность граждан, достигших шестнадцатилетнего возраста, за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах. В соответствии с частью первой данной статьи граждане могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа в сумме от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Частью второй данной статьи предусмотрена ответственность в виде штрафа сумме от двух до трёх тысяч рублей за курение на детских площадках.

С уважением, Руслан

Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.Законодательство Российской Федерации не содержит никаких запретов и ограничений при использовании электронных сигарет лицами, не достигшими возраста совершеннолетия, но обращаю ваше внимание на то, что статья 6.24 КоАП РФ предусматривает ответственность граждан, достигших шестнадцатилетнего возраста, за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах. В соответствии с частью первой данной статьи граждане могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа в сумме от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Частью второй данной статьи предусмотрена ответственность в виде штрафа сумме от двух до трёх тысяч рублей за курение на детских площадках.