Какая у меня правовая позиция по данному вопросу и что следует предпринять

Обманутый дольщик, дом достраивал с измененным проектом разными застройщиками на протяжении десятка лет. В итоге получал ключи от квартиры во время процесса банкротства последнего застройщика в том виде в котором было. Квартира голая, без стен, без коммуникаций(фото прилагаются). Сейчас УК через суд истребовала уплату долга по коммунальным услугам. Вопрос, квартира находится в состоянии непригодном для жилья, может ли ук требовать с нас квартплату. Какая у меня правовая позиция по данному вопросу и что следует предпринять.

  • Квартира1
    .jpg
, Ражден, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 153 Жилищного Кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилищные и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

Если Вы приняли от застройщика после выдачи ему разрешения на ввод дома в эксплуатацию по передаточному акту, то с момента  подписания такого акте фактически жилое помещение считается Вам переданным, и в этот момент у Вас в силу указанной нормы права возникла обязанность оплаты жилищных и коммунальных платежей.

Сейчас УК через суд истребовала уплату долга по коммунальным услугам.

Если суд вынес судебный приказ о взыскании задолженности, то возможно предпринять меры к отмене этого судебного приказа путем подачи возражений относительно его исполнения.

Так, согласно ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Если требования к Вам предъявлены в порядке искового производства, что возможно и после отмены судебного приказа, то надо разбираться по каждой строке начислений, и если предъявлены требования о взыскании за срок более чем три года на момент обращения в суд, то возможно заявить о пропуске срока исковой давности по платежам за пределами указанного срока.

Так, согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Тот факт, что квартира непригодна для проживания, не освобождает Вас от оплаты жилищных и коммунальных платежей, поскольку такая обязанность уплаты установлена законом. Да и Вы можете делать годами ремонт, потребляя электроэнергию, водоснабжение и др. услуги, поэтому оснований не платить нет.

Чтобы уменьшить платежи, устанавливайте в квартире приборы учета, и при нулевых показателях приборов учета платежи за отдельные вилы коммунальных услуг начисляться не будут.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ражден.

А за что требует квартплату, за какие услуги, не понятно? Если коммуникаций нет.

Сейчас УК через суд истребовала уплату долга по коммунальным услугам.

 Откуда взяли информацию? Если это по судебному приказу истребовали, его можно достаточно быстро отменить.

Какая у меня правовая позиция по данному вопросу и что следует предпринять.

 Для начала скажите, как поняли, что у вас через суд просужена задолженность, возможно оперативно смогу отменить судебный приказ

Статья 162 ЖК РФ. Договор управления многоквартирным домом

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Ражден
Клиент, г. Москва
На госуслугах в разделе платажей появилась задолженность по исполнительному производству. Исполнительное производство от 17.07.22 по судебному приказу от 20.08.22. Формулировка Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, за исключением задолженности по платежам за газ, тепло и электроэнергию. Договор с УК не был подписан, на момент осмотра квартиры дверь была сломана, замка не было, внутри было много бытового мусора.
Исполнительное производство от 17.07.22 по судебному приказу от 20.08.22.

 Можно предпринять меры к отмене этого судебного приказа, но взыскатель после отмены вправе обратиться в суд в порядке искового производства. Если есть требования за сроком исковой давности, либо возможно оспорить конкретные начисления оплаты, то есть смысл заняться отменой судебного приказа.

 Договор с УК не был подписан, на момент осмотра квартиры дверь была сломана, замка не было, внутри было много бытового мусора.

 Отсутствие письменного договора с УК не освобождает Вас от оплаты жилищных и коммунальных услуг, поскольку эта обязанность установлена законом — ст. 153 ЖК РФ, а не договором.

А отсутствие запорных устройств — это проблема собственника, т.к. согласно ст. 210 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги у лица, принявшего жилое помещение от застройщика, после выдачи последнему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию возникает с момента передачи жилого помещения по передаточному акту или иному документу о передаче (пункт 6 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

Для начала отменяйте судебный приказ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного срока  может быть подана частная жалоба, принесено представление прокурора (часть 5 статьи 112 ГПК РФ). Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

вот например: Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 28.01.2022 N 88-4423/2022, 2-1022/2021 В котором суд делает  вывод:

В соответствии с частью 5 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации на определение суда о восстановлении либо об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.  Определение об отказе в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа и возвращении заявления подлежит обжалованию в апелляционном порядке (по основаниям уважительности причин пропуска срока подачи возражений).

Так же если судебный приказ уже вступил в силу то согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

 42. На судебный приказ может быть подана кассационная жалоба (часть первая статьи 376, часть первая статьи 386.1 ГПК РФ, часть 11 статьи 229.5, часть 1 статьи 288.1 АПК РФ).

Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, подается непосредственно в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 377 ГПК РФ.