Как быть и как правильно сделать?

Добрый день. У меня есть должник, который имеет присужденное ему имущество в виде 1/6 доли жилого дома и 1/6 доли зем.участка. Должник прописан в Москве, имущество в области. Где лучше возбуждать ИП, чтобы не прекратили ИП и не отказали в возбуждении ИП:

- по регистрации в Москве (но пристав сошлется, что имущество не в их территории и будет отказ или "футбол");

- по нахождению имущества на основании 33 ст. ИП и говорить, что по адресу должника нет (пристав сошлется, что в исполнительном листе написан адрес регистрации и так же будет отказ).

Пока буду бегать, должник выведет все имущество.

В ИЛ написан адрес регистрации должника. В ФССП говорят, что возбуждение только по адресу регистрации должника. А 33 ст. ИП говорит о том, что можно по месту нахождения имущества должника. Как быть и как правильно сделать?

, Светлана, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

Подавать заявление о возбуждении исполнительного производства Вам нужно в ОСП — по месту регистрации должника (регистрация гражданина по месту проживания).

Если, в процессе совершения исполнительных действий, выяснится то, что, фактически, — должник проживает в другом месте, то после исполнения поручения пристава и подтверждения этого, материалы ИП будут направлены в другое ОСП. Так. в силу положений части 6 статьи 33 ФЗ — 229 «ОБ ИП»,

При необходимости совершения отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельныхмер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, он вправе поручить соответствующему судебному приставу-исполнителю совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения. Поручение оформляетсяпостановлением судебного пристава-исполнителя в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона.

Пока буду бегать, должник выведет все имущество.

 Об этом Вам не нужно беспокоиться. Так, в силу положений части 13 этой же статьи Закона,

 Требования настоящей статьи не распространяются на совершение исполнительных действий, указанных в пунктах 2, 4, 7, 10 и 11 части 1 статьи 64 настоящего Федерального закона, которые судебный пристав-исполнитель вправе совершать на всей территории Российской Федерации.

В этой отсылочной норме права, пункт 7 — это наложение приставом ареста имущества должника,

1… Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

...

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе требовать возбудить ИП либо по месту нахождения имущества, либо по месту регистрации должника. Ст. 33 ФЗ «Об ИП», которую Вы верно указали,

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Также в силу ст. 33, если имущество находится на территории, на которую не распространяются полномочия пристава, то он вправе направить поручение в соответствующий отдел для совершения исполнительских действий.

6. При необходимости совершения отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, он вправе поручить соответствующему судебному приставу-исполнителю совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения. Поручение оформляется постановлением судебного пристава-исполнителя в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона. Поручение направляется в соответствующее подразделение судебных приставов в письменной форме с одновременным (по возможности) направлением посредством сети «Интернет» не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления. На время исполнения поручения исполнительное производство может быть приостановлено, за исключением случаев, если для исполнения поручения необходимо применение мер принудительного исполнения.

Для того, чтобы имущество не было выведено, просите также в заявлении о возбуждении ИП наложить арест на имущество должника. Как правило, это запрет в Росреестре на совершение регистрационных действий, чтобы имущество не было выведено.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд, следует направить ИЛ для возбуждения исполнительного производства по месту, которое указано в исполнительном листе.

При необходимости совершения отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, он вправе поручить соответствующему судебному приставу-исполнителю совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения. Поручение оформляется постановлением судебного пристава-исполнителя в соответствии со статьей 14 закона «Об исполнительном производстве». Поручение направляется в соответствующее подразделение судебных приставов в письменной форме с одновременным (по возможности) направлением посредством сети «Интернет» не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления.

Но при этом пр выявлении имущества например в Росреестре, у пристава будет достаточно полномочий для того, чтобы принять постановление о запрете на совершение регистрационных действий где бы этот объект ни находился.

Светлана
Клиент, г. Москва
Сппсибо за ответ. Скажите, пожалуйста, должнику присуждено имущество, у меня есть решение суда по присужденному ему имуществу, но мой должник не вступает в право собственности. Я ведь могу приложить это решение суда, с отметкой о вступлении его в законную силу и сразу в заявлении о возбуждении ИП попросить пристава вынести постановление о проведении гос.рег.права с последующим наложением запрета на рег.действия должником? По сути я сообщаю о имуществе должника и прикладываю подтверждающий оригинал документа по имуществу. Достаточно ли у меня оснований для того, чтобы пристав вынес такое постановление? Или пристав посмотрит, что в росреестре ничего за должником нет и вернет мне ил?
сразу в заявлении о возбуждении ИП попросить пристава вынести постановление о проведении гос.рег.права с последующим наложением запрета на рег.действия должником

 Можете, но Вам придется взять на себя расходы на регистрацию.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Светлана!

На основании пункта 1 статьи 33 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Часто случается так, что должник меняет место своего жительства, и новое место жительства не относится к территории того подразделения судебных приставов, на исполнении которых имеется исполнительный документ в отношении такого лица.

При том, что смена места жительства должником не является самостоятельным основанием для передачи исполнительного производства, ведь, для того чтобы судебный пристав-исполнитель передал исполнительное производство по месту жительства должника, необходимо также чтобы на территории, на которой исполняет свои полномочия судебный пристав-исполнитель, отсутствовало имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, существует риск, что пристав будет вынужден передать производство по месту нахождения имущества должника.

Поэтому считаю лучше передать исполнительный лист по месту нахождения имущества должника.