На деле ни какого обучения не было, но ежемесячно подписывал затраты на "обучения" суммы очень не маленькие

Добрый день,произошла такая ситуация, при трудоустройстве на предприятие, я подписал контракт на 5 лет. Якобы меня обучают, в ответ я работаю в течении пяти лет, но при этом я дипломированный специалист. На деле ни какого обучения не было, но ежемесячно подписывал затраты на "обучения" суммы очень не маленькие. После двух месяцев контракт я разорвал, работодатель подал в суд с иском на "н" сумму и прислал мне копии документов в которых были подделаны подписи на уведомлении и приказе об увольнении. Могу ли я что то сделать в такой несправедливой ситуации и как то повлиять, платить не хочется да и в принципе не за что .

, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день, Дмитрий!

Если подписи подделаны, необходимо заказать почерковедческую экспертизу (это уже уголовно наказуемое преступление, статья 327 Уголовного кодекса).

При этом отмечу, что на основании статьи 196 Трудового кодекса:

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Направление на учебу только с письменного согласия работника, по соглашению с ним.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Если необходимое образование является обязательным для выполнения тех или иных видов работ, то получение такого образования является обязанностью работодателя.