Если нерезидент выводит доход от предпринимательской деятельности с ИП на свой счёт (карту) в банке в России, не возникает ли при этом необходимость платить НДФЛ как нерезиденту?

Здравствуйте!

ИП на УСЕ 6%, если теряю резидентство я так понимаю ничего в плане оплаты налогов по ИП не поменяется.

Вопрос о выводе средств.

Если нерезидент выводит доход от предпринимательской деятельности с ИП на свой счёт (карту) в банке в России, не возникает ли при этом необходимость платить НДФЛ как нерезиденту?

Уточнение от клиента
ИП на УСН 6%
, Натали, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

ИП на УСН в РФ освобожден от оплаты НДФЛ с доходов от ведения препринимательской деятельности в РФ  — статья 346.11НК. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c3aa0b633551b6317d8aa20b40e4408a53239476/

Поэтому НДФЛ у Вас в РФ с дохода ИП применяющего УСН не будет, вне зависимости от резидентства.

При этом возможен вариант возникновения налогов в стране где Вы будете вести деятельность( если у Вас есть разрешение на это) и резидентом которой Вы станете.  УСН не подпадает под соглашения о двойных налогообложениях.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев