Как вообще лучше обезопасить свою квартиру?

Здравствуйте! Имела неосторожность подписать документы, не рассмотрев их внимательно. Документы были на банковскую карту, принес курьер. Есть опасение, что среди стандартных банковских документов курьер мог подложить что-то иное, например, дарственную на квартиру. Скажите, пожалуйста, можно ли как-то себя обезопасить в сложившейся ситуации? Как вообще лучше обезопасить свою квартиру?

, Анна, г. Сочи
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В данном случае считаю, что нет никаких опасений.

Вы можете подать заявление в МФЦ, о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие вам объекты недвижимости без вашего личного участия. Также это можно сделать и в электронном виде. (статья 36 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О государственной регистрации недвижимости») www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/1bb209ee024aa5a0306bf99ee78ae02e20d1b459/#dst100574

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анна!
Описанный Вами вариант событий маловероятен, но все же, теоретически может иметь место.

В целом, если Вы подписали подобный договор, то в силу положений ГК РФ нужно будет обращаться в суд с исковым заявлением о признании такой сделки недействительной.

Так, согласно ч. 2 ст. 179 ГК РФ

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Однако, подчеркну, что все это в теории, так как на практике маловероятно, что курьер будет заниматься подобными вещами.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

дарственную на квартиру.

В целом такое возможно, хотя по правде говоря, ситуация больше теоретическая.

Но если Вы подписали договор дарения — то с этим договором курьер может потребовать провести регистрацию перехода права собственности, даже если Вы откажитесь:

Статья 551 ГК РФ Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

При этом со стороны, необоснованно уклоняющейся от государственной регистрации могут ещё и убытки взыскать..

И придётся оспаривать договор, доказывая его недействительность.

Поэтому, конечно, на будущее стоит быть внимательнее.

В Вашей же ситуации, в случае спора можно также будет ссылаться. что Вы незнакомы с этим человеком, оснований для дарения ему никаких не было, что косвенно подтверждает недействительность.

Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Скорее всего Ваши опасения напрасны. Однако если Вы сомневаетесь, то можете обратиться в отделение Росреестра или МФЦ с заявлением о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие Вам объекты недвижимости без Вашего личного участия или участия Вашего законного представителя.

Заявление также может быть подано посредством почтового отправления. В случае представления заявления посредством почтового отправления подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, а также в нотариальном порядке удостоверена доверенность, подтверждающая полномочия представителя заявителя.

Наличие в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости или его законным представителем) на государственную регистрацию перехода, ограничения (обременения), прекращения права на соответствующий объект недвижимости.