Согласно трудовому договору, размер ежемесячной оплаты труда составляет 180 000 (сто восемьдесят тысяч) рублей, из них:1

Здравствуйте! Попал в такую ситуацию. Задерживают ЗП.

Последняя выплата была 11.04 в размере 100 000 (сто тысяч) рублей, выплата за март не в полном объёме.

Соответственно, с 01.04 по 04.07 выплаты заработной платы от работодателя отсутствуют.

Согласно трудовому договору, размер ежемесячной оплаты труда составляет 180 000 (сто восемьдесят тысяч) рублей, из них:

1. Окладная часть - 120 000 (сто двадцать тысяч) рублей

2. Премиальная часть - 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Исходя из вышеизложенного, размер невыплаты составляет 620 000 (шестьсот двадцать тысяч) рублей, включая премиальную часть.

Но, со слов главного Бухгалтера, долг делится на следующие составляющие:

1. Вторая половина марта - 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.

2. Апрель - 120 000 (сто двадцать тысяч) рублей.

3. Май - 120 000 (сто двадцать тысяч) рублей.

4. Июнь - 120 000 (сто двадцать тысяч) рублей.

Итого: 420 000 (четыреста двадцать тысяч) рублей.

Директор предлагает выдать мне гарантийное письмо и уволить меня по собственному, после чего закрыть компанию.

Вопрос заключается в следующем: будет ли после ликвидации предприятия действовать данное гарантийное письмо и будет ли иметь юридическую силу, чтобы обратиться в судебные инстанции?

, Николай, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос заключается в следующем: будет ли после ликвидации предприятия действовать данное гарантийное письмо и будет ли иметь юридическую силу, чтобы обратиться в судебные инстанции?

 если компания ликвидируется, то требование по сути уже будет не к кому предъявлять. В силу ст. 61 ГК РФ

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Расчёт с Вами должен быть произведён в день прекращения трудового договора. Ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Так что советую требовать произвести расчёт в день расторжения ТД. Какое-либо гарантийное письмо Вам потом не поможет никак.

Также я бы на Вашем месте требовал и проценты за задержку ЗП, в силу ст. 236 ТК РФ.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если работодатель задерживает вам зарплату более чем на 15 дней, направьте ему заявление с требованием сделать это. Подготовьте два экземпляра: первый отдайте работодателю, а на втором попросите поставить отметку о принятии (регистрационный номер, дата, должность, фамилия, имя, отчество и подпись принявшего сотрудника) и оставьте у себя. В случае если работодатель отказывается принять заявление или поставить отметку о принятии, отправьте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Если после этого работодатель не выплатит вам зарплату, вы можете приостановить работу до тех пор, пока он не выполнит свои обязательства. Вы можете отсутствовать на рабочем месте или не выполнять свои трудовые обязанности. Однако об этом вы должны уведомить работодателя письменно, получив от него подтверждение о получении уведомления.

Вы также можете:

— пожаловаться в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) (лично, по почте, онлайн или по телефону горячей линии: +7 (800) 707-88-41);
— пожаловаться в районную прокуратуру;
— подать на работодателя в суд (районный суд по месту нахождения организации).

В соответствии со статьей 236 Трудового кодекса работодатель, задержавший зарплату, обязан выплатить не только ее, но и компенсацию за задержку.

По вопросу гарантийного письма советую ему не доверять, т.к. в случае неоплаты задолженность будет нужно взыскивать через суд, а время будет уже потерено, и скорее всего активы на тот момент будут выведены.

Вы также можете:

— пожаловаться в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) (лично, по почте, онлайн или по телефону горячей линии: +7 (800) 707-88-41);

Харитонов Вячеслав

Не может, ГИТ не проводит проверки в 2022 году, стоило бы это знать отвечая на такие вопросы.

Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 N 336  «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля»-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_411233/

Если работодатель задерживает вам зарплату более чем на 15 дней, направьте ему заявление с требованием сделать это. Подготовьте два экземпляра: первый отдайте работодателю, а на втором попросите поставить отметку о принятии (регистрационный номер, дата, должность, фамилия, имя, отчество и подпись принявшего сотрудника) и оставьте у себя. В случае если работодатель отказывается принять заявление или поставить отметку о принятии, отправьте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Харитонов Вячеслав

Это вообще копипаста взятая отсюда:https://www.mos.ru/otvet-rabota/kak-soobschit-o-narushenii-pravil-oplaty-truda/#:~:text=В%20соответствии%20со%20статьей%20236, оправдания%20задержки%2C%20больничный%20не%20оплатят

Вы в курсе что клиент оплатил платную консультацию специалиста, а не для того чтобы читать скопированный Вами текст с бесплатного сайта, который и сам мог найти при желании в сети совершенно бесплатно прочитать.

Плагиат запрещен на сайте.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Более действенно в Вашем случае для того, что бы получить зп обратиться в прокуратуру для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. При перспективе уголовного дела чаще зп выплачивают сразу.

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Гарантийное письмо по сути ни на что не влияете, зп свою и после суда можете не получить. Бывают случаи, что после судебного решения ООО оставляют без людей и производства, открывают новое, а со старого юрлица уже ничего не взять. И бывшие сотрудники хотят с исполнительным листом и не знают как себе вернуть зп. Рекомендую не соглашаться ни на какие гарантийные письма и увольнение по собственному желанию.

Выплачивать стараются, что бы бы избежать наказание так как согласно примечания к указанной выше статье:

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасило задолженность по выплате заработной платы, пенсии, стипендии, пособия и иной установленной законом выплате, а также уплатило проценты (выплатило денежную компенсацию) в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

после чего закрыть компанию.

компанию быстро он все равно не закрое, а Вам потом будет говорить (как обычно происходит) — «что еще нужно подождать, денег нет и т.д.» и так вероятно пожелает потянуть до истечение сроков давности для обращения в суд. Если идти в суд, то судебный процесс как правило не менее 6 месяцев.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Директор предлагает выдать мне гарантийное письмо и уволить меня по собственному, после чего закрыть компанию.

Никаких гарантийный писем Трудовой кодекс РФ не предусматривает, в нем содержатся обязательные требования к выплате заработной платы, и за их нарушение работодатель понесет административную,, а может быть и уголовную ответственность.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права:

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, ...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cd3e8b59f3f95471173b3cce472934e8871e64b3/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже, почитайте мое дополнение выше к «ответу» г-на Харитонова.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Права и обязанности,  прямо закреплены в статьях:

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

 своевременную и в полном объеме выплату заработной платы...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

 выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Вопрос заключается в следующем: будет ли после ликвидации предприятия действовать данное гарантийное письмо и будет ли иметь юридическую силу, чтобы обратиться в судебные инстанции?

Не будет оно действовать, Трудовой кодекс РФ не предусматривает заключение или оформление таких документов.

После ликвидации Вы попросту ничего не получите, если до ликвидации не решите вопрос с взысканием долга по заработной плате, это следует делать ДО — ликвидации, гарантийное письмо это «филькина грамота».

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.