Возможно ли получение паспорта в России?

Гражданин Украины находится в России больше 10 лет. Без регистрации и миграционной карты. Просто живёт и работает. Место рождения на юге Украины. Не Донецк и Луганск. Возможно ли получение паспорта в России? И какое наказание грозит!?

, Екатерина, г. Иркутск
Александр Шеренков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

За нарушение миграционного законодательства предусмотрена административная ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ

 Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

И как следствие запрет на въезд на территорию РФ сроком от 5 до 10 лет

Подробнее здесь: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/535af3a253c472402638b7696485e896a7866e5a/

Пройти процедуру легализации возможно, при наличии оснований. Для того чтобы понять, а точнее выбрать правильную правовую позицию, мне нужно больше информации.

При необходимости пишите мне в чат.