Куда его регистрировать при получении паспорта

Ребёнок находится в опеке, временно зарегистрирован у опекуна. Постоянная регистрация есть в частном доме с участком, который сгорел до опеки. Ребёнку 14 лет. Куда его регистрировать при получении паспорта.

И, имеет ли право власть снять с постоянной регистрации ребёнка из частного дома с участком, если он сгорел?

, Елена, г. Тверь

Здравствуйте!

Если у ребёнка сохраняется постоянная регистрация в жилом доме, то само по себе уничтожение дома пожаром не означает автоматического прекращения регистрации. При получении паспорта в 14 лет сведения о регистрации вносятся на основании имеющихся данных регистрационного учёта.

Снять несовершеннолетнего с регистрационного учёта только потому, что дом сгорел, органы власти не вправе в произвольном порядке. Однако если дом официально снят с кадастрового учёта, прекратил существование как объект недвижимости и имеются основания для аннулирования регистрации по этому адресу, снятие с регистрационного учёта может быть произведено в установленном законом порядке. При этом факт нахождения ребёнка под опекой требует учёта его жилищных прав, а органы опеки должны участвовать в решении вопросов, затрагивающих его место жительства.

Если постоянная регистрация пока не прекращена и сведения о ней содержатся в государственных реестрах, ребёнок может получить паспорт с указанием этой регистрации. Временная регистрация у опекуна при этом сохраняет своё самостоятельное значение и не заменяет постоянную.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Елена
Клиент, г. Тверь
Спасибо