С момента проведения ревизии прошел год, но мне никаких оповещений и писем не приходила

Здравствуйте. Я работала в магазине и уволилась в апреле месяце прошлого года, после моего увольнения проводилась ревизия и выявили недостачу. С момента проведения ревизии прошел год, но мне никаких оповещений и писем не приходила. А сейчас к моим родственникам приезжают судебные исполнители и говорят, что у меня есть долг, а котором я понятие не имела больше года. Законно ли это? Имеют ли права подавать в суд на меня, если работодатель в течении этого года не уведомил меня?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Обращение в суд — право гражданина или организации, сколько бы времени не прошло с момента предполагаемого нарушения прав этого гражданина (организации).

За возмещением материального ущерба работодатель вправе обратиться с иском в течение года со дня обнаружения ущерба.

По какой причине Вы не получали иск и судебные извещения — надо разбираться, изучив материалы дела от корки до корки, а для этого надо с делом ознакомиться в суде, переснять все листы и показать юристу.

Для начала хотя бы проверьте наличие исполнительного производства на сайте ФССП, а по данным из базы — что за судебное дело и когда вынесено решение. Может это вовсе не приставы были, а вымогатели.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).