Добрый день, у меня возникла такая ситуация, я сначала написал заявление, что у меня украли деньги, но позже

Добрый день, у меня возникла такая ситуация, я сначала написал заявление, что у меня украли деньги, но позже признался, что у меня их никто не крал, сейчас я нахожусь в роли обвиняемого по 306 ук рф, я хотел бы уточнить, что мне сейчас за это будет?

, Алексей, г. Комсомольск
Юлия Гривкова
Юрист, г. Магадан

Здравствуйте,

Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

 ст. 25.1 УПК РФ.
1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

2. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Внесите на счет детского дома сумму 5000-10000 рублей. Предоставьте квитанцию следователю, возможно он будет ходатайствовать о прекращении уголовного дела и Вам назначат судебный штраф.

Алексей
Клиент, г. Комсомольск
А посадить могут? Если я сознался и раскаялся, они по сути даже не занимались расследованием этого дела, так как я признался почти сразу после того, как они зарегистрировали заявление

Если вы не рецидивист, думаю, вряд ли есть причины назначать вам наказание в виде реально лишения свободы.