Здравствуйте, Маша!
Действия сотрудника органов социальной защиты населения являются полностью правомерными. Отказ в приеме заявления при отсутствии оригинала документа, удостоверяющего личность члена семьи, строго соответствует нормам федерального и регионального законодательства.
Императивное требование верификации личности: Предоставление государственной социальной помощи на основании социального контракта регламентируется Федеральным законом № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» и Постановлением Правительства РФ от 16.11.2023 № 1931. В силу норм Гражданского кодекса РФ гражданин, достигший 14-летнего возраста, обязан иметь паспорт, который является его основным документом, удостоверяющим личность.
Правила проверки документов: Приказы Минтруда РФ и региональные административные регламенты по предоставлению данной госуслуги обязуют сотрудника ведомства осуществлять сверку копий документов с их оригиналами непосредственно в момент приема заявления. Обычная ксерокопия или фотография в телефоне не обладают юридической силой, так как сотрудник не может визуально проверить их подлинность, целостность и отсутствие признаков подделки. Исключение составляют только нотариально заверенные копии, которые приравниваются к оригиналам.
Предлагаю вам перейти в мой Персональный Чат на сайте для оформления индивидуальной консультации. Диалог в чате признается началом оказания возмездной услуги.