Право на бесплатное лечение онкологического заболевания

Здравствуйте. У меня такой вопрос: у моего мужа онкологическое заболевание лечение которого стоит немалых денег, в клинике нам сказали что мы можем получить квоту на лечение в Минздраве по месту проживания, но в нашей республиканской онкологии нам отказали. Есть ли такой закон по которому любой онкологический больной имеет право на бесплатное лечение? Заранее спасибо, с уважением Анастасия.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Во-первых, Вы имеете право на получение лечения в местном (региональном) онкологическом диспансере.

Во-вторых, если уровень технического обеспечения местных врачей не достаточен, то Вы можете использовать право на лечение по федеральной бюджетной квоте, в медицинском учреждении с оборудованием более высокого уровня.