Что может грозить в этом случае и что мне делать?

Попал в ДТП во время заказа такси , пассажир ехавший со мной имел легкие повреждения которые не сразу появились . Он сказал мне ничего ни от кого не нужно и уехал домой, мы со вторым водителем решили это дело деньгами и разъехались без составления акта о ДТП и сотрудников после чего мужчина обратился за мед помощью и сказал что получил лёгкую ссадину в дтп но участкового сказал что ему ничего от водителей не нужно и претензий нет . Что может грозить в этом случае и что мне делать ?

, Николай, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Николай!

Правилами дорожного движения предусмотрено, что  водитель обязан

2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:

принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;

Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ  от 25.06.2019 N 20, оставление водителем места ДТП до оформления документов уполномоченными лицами образует состав правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ

Пленум по ссылке  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_327611/22a8021e55a34bf836a3ee20ba0408f95c24c1bc/

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

ст.12.27 КоАП РФ

 Водителя  виновника ДТП   привлекут к административной ответсвенности, за нарушение Правил дорожного движения, повлекшие причинение вреда здоровью. (ст.12.24 КоАП РФ), если здоровью причинен лёгкий или средней тяжести вред.

Более подробно по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/fe71cec502ee66689c92693910f30983ff4852aa/

Что может грозить в этом случае и что мне делать ?

За оставление места ДТП привлекут по  ч. 2 ст.12.27 КоАП  РФ.

При наличии вины в ДТП, повлекшие  причинение вреда здоровью, привлекут    по ст.12.24 КоАП РФ.

После  сообщения  пассажиром  о том, что он получил телесные повреждении в результате ДТП и установлении личности водителя, последний подлежит привлечению к административной ответственности.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Довольно спорную ситуация. Так как в случаи возникновения претензий все будет зависеть от показаний свидетелей ДТП. Если пострадавший будет настаивать на том, что после ДТП он настаивал на вызове сотрудников ГИБДД и скорой, то избежать лишения прав будет тяжело в соответствии с п.2.КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием. Причем прав в таком случаи могут лишиться оба водителя.

Если же сотрудники ГИБДД получат от пострадавшего пояснения о том, что он претензий не имеет к водителям и после ДТП не мог оценить причиненный вред здоровью, полагая что он отсутствует, то ответственности не будет, так как в соответствии с п. 2.6.1 ПДД водители могут покидать место ДТП по обоюдному согласию в отсутствии пострадавших.

Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Если же сотрудники ГИБДД получат от пострадавшего пояснения о том, что он претензий не имеет к водителям и после ДТП не мог оценить причиненный вред здоровью, полагая что он отсутствует,

 Неверно, смотрите  в Постановлении Пленума ВС РФ  от 25.06.2019 N 20, что такое оставление места ДТП

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Ситуация спорная, все же наличие ссадины на лбу или на закрытой одеждой части тела — 2 разные вещи. И этот момент будет оцениваться сотрудниками полиции и суда, если материалы дойдут до суда.

Все будет зависеть от того, передаст ли материалы проверки участковый в ГИБДД или спишет в номенклатурное дело либо вынесет отказной. Вероятен первый вариант. И если вас вызовут в ГИБДД, то рекомендую явиться с автоюристом или адвокатом. От ваших показаний и показаний 2 водителя зависит будете ли вы привлечены к административной ответственности по ст. 12.27 ч.2 КОАП РФ

 Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Причем, привлекать будут обоих водителей.

Насчет привлечения к адм. ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ есть сомнения, так как одних показаний водителей и потерпевшего для протокола, полагаю, мало. Нужна фиксация правонарушения на схеме либо на извещении, либо на фото и видео, чтобы понимать степень вины водителей. Но тут на усмотрение сотрудников ГИБДД. Все же когда есть сомнения в вине конкретного водителя могут провести административное расследование и по его результатам принять решение.

Поэтому, все же рекомендую давать показания с автоюристом, чтобы отстоять свою точку зрения в ГИБДД и в судах — что потерпевший не сообщал о травме. Все же есть понятие малозначительности адм. проступка — ст. 2.9 КоАП РФ.

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Насчет привлечения к адм. ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ есть сомнения, так как одних показаний водителей и потерпевшего для протокола, полагаю, мало

 Конечно показаний мало, а вот наличие телесных повреждений зафиксированных в медицинском учреждении, по которым в дальнейшем проведено СМЭ,  вполне достаточно.

Ситуация может быть разная:

вариант — потерпевший говорит, что ссадина от падения. Водители говорят — его знать не знаем.

вариант  — потрепавший говорит, что ссадина от дтп. Водители — знать не знаем.

вариант 3 — потерпевший говорит, что ссадина от дтп, и водители подтверждают.

А СМЭ скажет -ссадина от удара тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью, возможно при условиях, на которые указал потерпевший.

В общем — все зависит от показаний потерпевшего. В этом вся суть данной проблемы. Что он скажет, то и будет.