Если да, то как это правильно всё задокументировать с заказчиком перед началом работ?

Здравствуйте.

Ситуация следующая, подали заявку и выиграли в аукционе.

Объект закупки - Капитальный ремонт помещений.

Упустили один момент в контракте -

"В течение 5-ти рабочих дней с момента заключения Контракта представить Заказчику копию лицензии (разрешения) на право осуществления деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений в соответствии с пунктом 15 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» в части следующих видов работ"

По факту в закупке основные работы это ремонт помещений, но есть две позиции в смете (которые как раз таки видимо и требует эту лицензию) -

"Извещатель ПС автоматический: дымовой, фотоэлектрический, радиоизотопный, световой в нормальном исполнении // Демонтаж датчиков пожарных с сохранением"

И соответственно далее монтаж его же.

Как правильно поступить? Лицензии МЧС у нас нет.

В договоре есть пункт по суб. подряду -

"По согласованию с Заказчиком привлекать к исполнению Контракта третьих лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации, при этом оставаясь ответственными за действия таких лиц, как за свои собственные. Невыполнение третьим лицом обязательств перед Подрядчиком не освобождает Подрядчика от выполнения Контракта, а также уплаты, в связи с неисполнением, неустоек (пеней, штрафов)."

Можем ли мы привлечь суб. подрядную организацию с лицензией? Если да, то как это правильно всё задокументировать с заказчиком перед началом работ? Чтобы потом, как мы выполним все обязательства, не получилось так что мы останемся без оплаты.

  • Контракт
    .doc
Уточнение от клиента
Закупка по 44-ФЗ
, Александр, г. Сочи
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

Для выполнения работ, для которых нужна лицензия, Вам нужно привлечь субподрядчика. Привлечение субподрядчиков Вам нужно согласовать с заказчиком. Если не согласуете, то будете нести ответственность за убытки, причиненные их действиями согласно ст. 706 ГК РФ.

Кроме того, согласно положениям ст. 706 ГК РФ Вы несете перед заказчиком ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение субподрядчиком его обязательств.

3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

Чтобы согласовать субподрядчика, направьте в адрес заказчика официальное обращение и получите от него письменное согласие.

Также по условиям контракта копию лицензии на выполнение работ по обеспечению пожарной безопасности.

Чтобы выполнить это требование, Вы можете направить заказчику копию договора с субподрядчиком на выполнение работ, приложив к нему копию лицензии субподрядчика.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ, ст.34

статья 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» в части следующих видов работ"

«В течение 5-ти рабочих дней с момента заключения Контракта представить Заказчику копию лицензии (разрешения) на право осуществления деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений в соответствии с пунктом 15 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» в части следующих видов работ»

 Это  условие контракта. И у Вас должна быть лицензия   на право осуществления деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений .

«По согласованию с Заказчиком привлекать к исполнению Контракта третьих лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации, при этом оставаясь ответственными за действия таких лиц, как за свои собственные.

Вам нужно привлечь к исполнению контракта третье лицо, имеющее  лицензию на право осуществления деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. И согласовать привлечение в качестве субподрядчика данное третье лицо, как этого требуют условия контракта.

Напишите  в адрес Заказчика письмо  о  согласовании субподряда.

Можем ли мы привлечь суб. подрядную организацию с лицензией? Если да, то как это правильно всё задокументировать с заказчиком перед началом работ? Чтобы потом, как мы выполним все обязательства, не получилось так что мы останемся без оплаты.

Можете привлечь, как сказано выше.Это допускают условия Вашего контракта. Пишите письмо Заказчику о субподряде,  в ответ Вам Заказчик даёт свое согласие. И вопрос будет согласован.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Действительно в соответствии с п.4.2.3. Контракта Подрядчик

4.2.3. По согласованию с Заказчиком привлекать к исполнению Контракта третьих лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации, при этом оставаясь ответственными за действия таких лиц, как за свои собственные. Невыполнение третьим лицом обязательств перед Подрядчиком не освобождает Подрядчика от выполнения Контракта, а также уплаты, в связи с неисполнением, неустоек (пеней, штрафов).

Учитывая, что необходимо получение согласования Вам следует направить в адрес Заказчика соответствующее письмо (до заключения договора с субподрядчиком) в котором указать сведения о планируемом к привлечению субподрядчика и приложить копию его лицензии. Заключать договор до получения от заказчика согласования не рекомендую, поскольку обязанности согласования у заказчика нет, а учитывая, что его реакция непредсказуема Вы можете оказаться в ситуации, когда договор с субподрядчиком заключен, а использовать его Вы не можете, вследствие чего попадете на штрафные санкции с несостоявшимся субподрядчиком. Либо как вариант в договоре субподряда прямо укажите, что он вступает в силу с момента получения согласия Заказчика на привлечение данного субподрядчика к соответствующим работам. Согласно ст. 421 ГК РФ стороны свободны в формулировании условий договора между ними.

  Обратите также внимание на следующий пункт контракта:

4.4.7. Отказать в согласовании работников на выполнение работ по настоящему Контракту и потребовать от Подрядчика привлечь к участию на выполнение работ иных работников.

Это условие касается также и работников субподрядчика, соответственно Вам следует в договор с ним указать на то, что при отсутствии согласования заказчиком работников, представить иных работников. При отсутствии у него таковых Вы не должны нести какую-либо ответственность по договору с ним, а все неблагоприятные последствия такой ситуации для Вас должен возместить субподрядчик.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.