Могу ли я написать жалобу в трудовую инспекцию о данном нарушении?

Здравствуйте. Я работаю в супермаркете в должности Заместителя директора. В магазине единственный мужчина с сегодняшнего дня ушел в отпуск.на 14 дней. Директор тоже ушла в отпуск. Должен быть грузчик , но его нет. Работают три женщины в сиегу. Ежедневно приходиться разбирать и выкладывать паллеты с товаром, по 10 паллетов в день минимум на трёх женщин. Паллеты с овощами с пивом. Банановые коробки по 20 кг таскать приходиться , пиво и алкоголь тоже весят не меньше 20 кг ...

Я читала, что нормы поднятия тяжестей для женщин не более 10 кг, но поднимаем больше , естественно, потому что некому, грузчика нет и второй месяц вопрос не решается никак. Таскать каждый день такие тяжести сил нет. Могу ли я написать жалобу в трудовую инспекцию о данном нарушении ? Может быть это что то изменит...

  • IMG_20220802_083450
    .jpg
, Людмила, г. Коломна
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Жалоба в государственную инспекцию труда, скорее всего, ничего не изменит, поскольку до конца года объявлен мораторий на внеплановые проверки по жалобам работников, кроме случаев угрозы жизни и тяжкого вреда здоровью.

Поскольку Вы и Ваши подчиненные вправе на законных основаниях отказаться выполнять работу грузчика (ст. 60 ТК РФ, Приказ Минтруда России от 14.09.2021 N 629н «Об утверждении предельно допустимых норм нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную»), угрозы жизни и здоровью формально нет.

Отказ выполнять чужую работу, более того — противопоказанную женщинам, намного быстрее может помочь решить проблему. Но придется женщинам набраться мужества...

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).