Как его наказать за сбор и разглашение ПД?

Бывший муж, с которым мы развелись 2.5 года назад собирает мои персональные данные. Мы купили дом в другом городе за маткапита, так он знает точный адрес, на кого оформлен, за сколько купили. Месяц назад взяли автокредит. Так он уже знает где взяли авто, что кредит, сколько денег стоит авто, сколько ежемесячный взнос, на сколько лет и т. д. Я, не хочу, чтобы он узнавал за меня всё

. Как его наказать за сбор и разглашение ПД?

, Елена, Севастополь
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 137 УК рф:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Елена
Клиент, Севастополь
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Как доказать факт того, что он знает все эти данные? Нам об этом рассказывала/рассказывает наша общая знакомая. И если раньше мы «отпускали ситуацию», то последнее, что он знает все данные нашего кредита (даже эта знакомая не знала всех нюансов) оставила нас в шоке и заставила задуматься о наказании для него.
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию, либо обращайтесь в суд.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Елена
Клиент, Севастополь
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Как доказать факт того, что он знает все эти данные? Нам об этом рассказывала/рассказывает наша общая знакомая. И если раньше мы «отпускали ситуацию», то последнее, что он знает все данные нашего кредита (даже эта знакомая не знала всех нюансов) оставила нас в шоке и заставила задуматься о наказании для него.

Может в суд обратиться, взять знакомую в свидетели, доказать что это он. Так вы ещё и компенсацию можете запросить 1 млн.руб. Охота отобьётся